От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К sas Ответить по почте
Дата 02.03.2016 20:01:49 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Факт

>И как, Кутузов так и"следовал за хвостом" или вскоре опять стал идти параллельно Наполеону? Сильно в результате "сбросил с фланга" его Наполеон?

Уж как смог. Армия Кутузова частью шла параллельно, частью - по следам армии Наполеона.

>>На тот момент общий план Наполеона мог быть только один - идти назад к Смоленску, потому что в Москве и окрестностях жрать нечего, и скоро зима.
>Даже к Смоленску можно отступать разными дорогами.

Можно, но время было ограничено, и но работало против Наполеона.

>Простите, а не подскажете, где об этом говорит сам Наполеон?

Посмотрю.

>> Я думаю, он решил, что сделанного достаточно, и можно спокойно идти назад.

>Это не Вы думаете, это нечто подобное "думал" еще Клаузевиц. Как уже говорилось, есть исследователи, которые "думали" и "думают" по-другому.

Ну и пусть думают. Кто они по сравнению с Клаузевицем?

>Простите, но мы здесь вопросы веры не обсуждаем. А если отбросить веру, то в сухом остатке имеется факт того, что он таки "смирился с фактом".

А что ему было делать-то?

>>Да, Наполеон знал, что Кутузов очень не любит давать сражений и умеет очень быстро отступать, так что за ним не угнаться.

>1.Тогда зачем он вообще за ним погнался?

А вдруг получится разбить? Тогда можно было бы отступить совсем безопасно. Не получится разбить - так хотя бы поставить свою и неприятельскую армию в более удобное для себя положение друг относительно друга.

>2.Кутузов очень не любил давать сражений на чужих условиях.

Большие сражения - ни на каких условиях не любил. Предпочитал нападать на небольшие отдельные отряды, ставить противника в затруднительное положение в смысле продовольствия и дожидаться, когда тот уйдет или сдастся.

>3. А еще Наполеон знал, что если Кутузов таки решится дать сражение, то при самых незначительных результатах потери Великой армии могут быть просто катастрофическими.

А все равно терять уже было практчески нечего. Поражения он не опасался, а потери - ну так на то и война.

>И мы опять возвращаемся к предыдущему шагу, что Кутузов продолжает угрожать его флангу, не смотря на потраченное на это время.

Ну не удалось Наполеону достигнуть всего, чего хотелось - и что теперь?

>Вопрос: зачем вообще тогда идити за Кутузовым в сторону от основного направления будущего наступления?

Я уже раз десять отвечал на этот вопрос.

>>С чего бы Наполеону опасаться поражения от Кутузова, после того, как Кутузов отступил после Бородино и после Малоярославца?
>С того, что соотношение сил малость иное, чем при Бородино и при Малоярославце.

И что? Армия Кутузова пополнилась новобранцами, боевая ценность которых невелика.

>может Наполеон и посчитал Кутузова существенно превосходящим в силах, кто его знает?

Он и считал. Но при этом не побоялся пойти на Малоярославец и сразиться с русской армией. А Кутузов после сражения отступил. Чего дальше опасаться Наполеону?

>>Хотя Барклай пытался перейти в контрнаступление под Смоленском, но не туда пошел, и чуть Смоленск не потерял - Наполеон в то время обходил город с другой стороны.

>Барклая скорее заставили, чем он пытался сам, так же, как Кутузова заставляли дать сражение перед Москвой.

Если что-то и заставляло, то общественное мнение и мнение армии.

>>Куда наступать-то? В бескрайние просторы, накануне зимы?
>Не в бескрайние просторы, а за русской армией, причем в просторы еще не разграбленные.

И бросить свою коммункационную линию, и удалиться от своих резервов и других группировок, бросив их на растерзание? Против 2-го и 6-го корпусов в Полоцке Витгенштейн и Штейнгель к тому времени имели уже примерно полуторное численное превосходство.

>>Не на юг, а по направлению между своей коммуникационной линией и армией Кутузова.
>А что, это направление вело в данном случае не на юг?

Вообще-то примерно на юго-запад. Причем только часть армии пошла туда, а часть - прямо из Москвы на Можайск. А в самом Можайске стоял 8-ой корпус. Это к вопросу о том, собирался ли Наполеон идти в южные губернии.

>>>Хвостом она бы была к противнику аккурат до выхода на ту самую коммуникацию, что, собственно, и случилось.
>>
>>Вы вообще представляете себе, где находился Тарутинский лагерь по отношению к дороге из Москвы в Смоленск.
>
>Представляю.

Я что-то сомневаюсь. Кутузов, который сидел в Тарутинском лагере, был ближе к Можайску, чем Наполеон, который сидел в Москве. Если бы Наполеон просто повел всю армию из Москвы прямо в Можайск, армия изрядно растянулась бы по дороге, а ее фланг был бы подставлен под возможные удары Кутузова. Нужно было как минимум выдвинуть сильную группировку куда-то между дорогой из Москвы в Можайск и Тарутино. У Наполеона было уже не так много сил, чтобы дробить их, и он пошел туда с большей частью своих войск.

>Я также примерно представляю, каким образом располагались армии противников, как только французы вышли обратно на Смоленскую дорогу, и каким образом происходило их дальнейшее отступление по этой самой дороге.

То есть, вы исходите из послезнания.

>Поэтому, мне совершенно непонятно, что выигрывал Наполеон в результате того плана, который Вы ему приписываете вслед за Клаузевицем.

Ну а я-то чем могу помочь? Клаузевиц вам объяснял - вы не поняли. А кто я по сравнению с Клаузевицем?

>>>А еще у него был выбор отступать через не разоренные войной южные губернии.
>>
>>А вот такого выбора у него не было - он не мог бросить свою коммуникационную линию.

>Почему он не мог ее бросить, если он уже бросил Москву? Никаких преференций эта самая линия ему уже не приносила.

На этой линии стояли посты и гарнизоны, идя по этой линии, он мог быстрее соединиться с подкреплениями (9-ый корпус Виктора и небольшие маршевые колонны) и группировкой Удино и Сен-Сира, по этой линии он поддерживал переписку с Парижем. Сам Наполеон говорил, что не следует без крайней необходимости бросать свою коммуникационную линию. В такой стране, как Россия, где мало хороших дорог и больших городов, этот принцип еще более важен.