От Claus Ответить на сообщение
К zero1975
Дата 17.05.2022 23:37:21 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Вы русский...

>Офигенный довод. Каменный топор появился потому, что давал владельцу значительные преимущества кап перед палкой без примотанного рубила, так и перед рубилом без палки. И потому топор получил повсеместное распространение.
Но был момент, когда каменного топора не было и аналог никто показать не мог.

>А у вашей идеи преимуществ не видно. Если бы были - её бы давно воплотили. Не стоит переоценивать свою гениальность.
Я не переоцениваю, а лишь говорю о том, что она эффективнее чем кидание неуправляемых бомбочек абы-куда.

>Так покажите аналог от ИГИЛ (организация, запрещённая в РФ).
Да ХЗ чего они там придумают. Но предложенный боеприпас это уровень как раз этой запрещенной организации.


>>США или Китаю такое не нужно, т.к. они вполне способны обеспечить массовые и более серьезные изделия.
>>Это, по-вашему, рациональное объяснение? А в Турции и Израиле тоже деньги считать не умеют?
Рациональное. Потому что они умеют массово и дешево.
Мы сейчас толком ничего не умеем. В лучшем случае собрать из иностранной комплектухи, доступ к которой еще и ограничен.

>Что "потянуть"? Боеприпас с ценой в половину БПЛА и мощностью, как у ВОГ?
Я говорил о мощности на уровне РПГ-40/41, что много больше, чем у ВОГ.

И где Вы нашли половину стоимости БПЛА?
Реальная цена его не известна, но очень грубо себестоимость можно прикинуть:
Двигатель - 60 тыс. руб.
GPS-приемник TRE-G3T геодезического класса - этот не нашел, но аналог стоит 325 тыс. руб.
криптозащищенный командно-телеметрический канал с ППРЧ,
криптозащищенный канал передачи фото (видео) информации,
двухступенчатое помехоустойчивое кодирование на обоих типах каналов
ХЗ, но сколько то стоят и едва ли совсем дешево.
Фотоаппарат. Canon 5D Mark II - цену не нашел, видимо уже не продают, но похожие Canon 5D стоят 135-500 тыс. руб.

Т.е. себестоимость там будет от 700 тыс. руб. и выше. Насколько выше, хз - может и в разы.

Теперь смотрим предложенный боеприпас.
Если не считать самой БЧ, то всю аппаратуру управления любой авиамоделист соберет за пару часов, потратив тысяч 10 тыс рублей., да и то с запасом.
Там требуется только пара сервоприводов по 1-2 тыс руб, приемник 3-4 тыс. руб, да батарейка.
Комплект из приемника и передатчика, поддерживающих автоматическую смену частоты стоит 12 тыс. руб. А расходоваться будет только приемник.
https://rc-today.ru/product/6-ti-kanalnaya-apparatura-flysky-fs-i6-s-priemnikom-24g-fs-i6/

В принципе можно и камеру простенькую с передатчиком приспособить, это еще тысяч 10. Но это уже лишний вес и объем, которые можно на БЧ потратить. Плюс сложность с передачей двух видеопотоков.
Так что скорее лучше без нее.

Как бы то ни было, разница в себестоимости дрона и примитивного управляемого боеприпаса, будет не в 2 раза, а раз так примерно 70-150.

>И не вы ли совсем недавно утверждали, что РФ не папуасия и вполне может/должна наладить массовый выпуск дронов-камикадзе из импортных комплектующих?
Это оптимальный вариант. Но что то пока потуг не видно.

>Если вам известна стоимость БПЛА Орлан-10 без полезной нагрузки (стоимость именно летательного аппарата, а не комплекса в целом) - озвучьте, пожалуйста. Это интересно.
Я думаю Вы в курсе, что в интернете данные о цене гуляют раз так в 10 и непонятно, что входит в стоимость самого беспилотника.
но стоимость некоторых самых дорогих компонентов я выше привел.

>Ну, вот. Сколько топили за дроны-камикадзы, сколько убеждали, что к ним надо относится, как к расходному материалу... И вот, очередная ценная идея - и "в текущих условиях одноразовое применение не вариант". Приехали.
Ну так правильный вариант дороже, может иметь проблемы с поставкой комплектующих, даже двойного назначения и требует больше времени на раскачку.
А здесь то, что можно ну совсем на коленке сделать.