От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К KGI
Дата 02.06.2022 15:43:54 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Перспективы различных...


>>Вертолеты и штурмовики, работающие по переднему краю и ближнему тылу ("НАРами с кабрирования") просто работают на записи в полетные книжки пилотов,
>
>Кстати хохлы тоже этим занимаются, имея считанные машины, считанных пилотов и дефицит горючего. Зачем-то.

Схожие ментальности и базисы подготовки приводят к схожим (но не исключительно правильным) решениям.
Но "в пользу" ВСУ можно сказать, что они заинтересованы в нанесении нам любых потерь и любой ценой - неиспользование куцего ресурса из ВВС просто исключит их из действий и исключит наносимые ими нам потери. Мы же заинтересованы в максимально эффективном использовании своих вооружении и их синергическом действии на общий ход операции.

>>являясь дорогой артиллерией.
>
>Дорогой не спорю. Но самой дорогой ли? Сколько стоит залп Смерча, выстрел Малки или залп батареи 2с19? Сколько живут стволы? Сколько будет потеряно в дуэлях? Все это надо скурпулезно считать. Думаю компетентные люди все посчитали и не один раз и коль летающая арта применяется с завидным постоянством резон в этом есть.

Не надо исходить из презумпции компетентности принимающих решение. Самолет сам по себе весьма дорог, каждый вылет это высокий риск. При этом применяются АСП с вполне артиллерийскими характеристиками, на те же дальность и точность.
А нужно использовать те преимущества, которые самолет имеет перед пушкой.



>>Вредительский тезис.
>>Высота позволяет "обнулить" значительную часть войскового пво.
>
>Какую часть? Бук - досягпемость 15км, ирис тоже. Если вы про пзрк и за то худо бедно, но с этим научились жить.

Да, я про массовые ПЗРК. Иных комплексов мало и сплошного прикрытия они не обеспечивают. А при и пользовании планирующих АБ можно еще и обеспечить их применение не входя (или входя минимально) в зону их действия.

>>Беда нынешних ВКС РФ в:
>>- их малочисленности
>>- отсутствии дешевых управляемых АСП (корректируемых, планирующих бомб )
>
>И как их наличие поможет уклониться от современных зрк.

См. выше

>>- отсутствие арсенала средств подавления пво и каа следствие тактики sead.
>
>Да как же, Су-35 только и летают с прр. И это даже работает, пусков у хохлов очень мало. Но после поставки Ирис могут перестать летать.

Одних прр мало, особенно когда рлс комплексов практически не включаются. Нужны буксируемые активные ловушки, массирование ложных целей для вскрытия пво и т.д.