От KGI Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 02.06.2022 20:32:54 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Перспективы различных...

>Но "в пользу" ВСУ можно сказать, что они заинтересованы в нанесении нам любых потерь и любой ценой

Не уверен, что они за ценой не стоят в этом вопросе. Они ведь ожидают, что им подгонят самолеты и вертолеты советских образцов ото всюду. Пилоты еще понадобятся.

>>>являясь дорогой артиллерией.
>>
>>Дорогой не спорю. Но самой дорогой ли? Сколько стоит залп Смерча, выстрел Малки или залп батареи 2с19? Сколько живут стволы? Сколько будет потеряно в дуэлях? Все это надо скурпулезно считать. Думаю компетентные люди все посчитали и не один раз и коль летающая арта применяется с завидным постоянством резон в этом есть.
>
>Не надо исходить из презумпции компетентности принимающих решение. Самолет сам по себе весьма дорог,

Дорог, но используются максимально дешевые оптимизированные под это дело аппараты.

>каждый вылет это высокий риск.

Контр батарейная борьба тоже риск, особенно если у противника не древнее говно, а системы и боеприпасы последних поколений. Еще неизвестно где больше риск. Я ж говорю тут все считать надо. А считают имеют возможность только компететнтные люди.


>>>Вредительский тезис.
>>>Высота позволяет "обнулить" значительную часть войскового пво.
>>
>>Какую часть? Бук - досягпемость 15км, ирис тоже. Если вы про пзрк и за то худо бедно, но с этим научились жить.
>
>Да, я про массовые ПЗРК. Иных комплексов мало и сплошного прикрытия они не обеспечивают. А при и пользовании планирующих АБ можно еще и обеспечить их применение не входя (или входя минимально) в зону их действия.

>>>Беда нынешних ВКС РФ в:
>>>- их малочисленности
>>>- отсутствии дешевых управляемых АСП (корректируемых, планирующих бомб )

Вот интересно Калибры, Искандеры применяют пачками, дорогущие ракеты воздух-воздух с АРЛГСН применяют пачками, но все уверены что вот только КАБов не хватает. На самом деле их хватает, просто применять их не получается так часто, как хотелось бы из-за вражеской ПВО.

>>
>>И как их наличие поможет уклониться от современных зрк.
>
>См. выше

>>>- отсутствие арсенала средств подавления пво и каа следствие тактики sead.
>>
>>Да как же, Су-35 только и летают с прр. И это даже работает, пусков у хохлов очень мало. Но после поставки Ирис могут перестать летать.
>
>Одних прр мало, особенно когда рлс комплексов практически не включаются. Нужны буксируемые активные ловушки, массирование ложных целей для вскрытия пво и т.д.

Скажу просто. Все эти штучки,sead, кто-кого перехитрит, все это хорошо работает против папуасов изолированных от прогресса, у которых в лучшем случае есть какое-нибудь древнее говно в единичных экземплярах. А против противника которого подпирают мировые державы, все будет примерно так же как сейчас:). Поэтому я считаю что вместо ИБ нам нужен полноценный скоростной МАЛОЗАМЕТНЫЙ ударный бпла. Охотник нужен, там где ПВО такое как сейчас или даже чуть хуже. Где ПВО еще более плотное там Калибры, Искандеры, Х-32, Кинжалы и Цирконы. На переднем крае и в его окрестностях ничего кардинально менять не надо, совершенствовать что есть.