От maxim. Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 06.06.2022 04:03:28 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Рассказ от первого лица о штурме Мариуполя и не только...

Рассказ от первого лица о штурме Мариуполя:
https://ilya-prosto.livejournal.com/164610.html
в пяти частях.

Что обращает на себя внимание: постоянное изменение тактики действий как наших, так и противника.
Отчасти это объясняется начальным периодом боевых действий, когда довоенные представления о тактике приводятся к нормальному бою.
Но только отчасти. Так же тактика непрерывно видоизменялась в ВОВ. Сейчас мы наблюдаем повсеместный переход от действия батареями сначала к поорудийному применению минометов, теперь и артиллерии.
Вот тут наш снайпер рассказывает про переход от действий парами к действию группами: https://video.ploud.jp/w/cgyYhF73fTnHHWLdqvTUUq

Уверен, что во всех других областях тактика так же постоянно видоизменяется приспосабливаясь к обстоятельствам и постоянно меняющемся действиям противника.

Нужен орган, который бы занимался сбором, обобщением и распространением опыта.
И не только путем докладов вверх и приказов сверху.

Нужно выстраивать горизонтальные связи по обмену опытом и менениями между действующими подразделениями - своего рода закрытый форум - место общения действующих сотрудников и ВС и других силовых ведомств.



Еще немного отзывов с передка...

Интервью с Владленом:
https://t.me/vladlentatarsky/14049
- по некоторым слухам в состав рот ввели оператора бпла
- при штурме азовсали с нашей стороны (МВД ДНР) было 10 ударных коптеров которые сбрасывали гранаты
- о преимуществах наведения боевых групп с бпла


И еще Владлен, в дополнении темы артиллерии ( https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2997705.htm и https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2998043.htm )
https://t.me/vladlentatarsky/14105
В апреле 2022 года были объявлены новые цели СВО на Украине, а именно выход на границы ЛДНР и закрепление на уже освобождённых территориях. Как я понимаю, предполагалось наступать по двух сходящимся направлениям с Запорожской области на север и с района Изюма на юг. Если бы котел замкнулся, то в окружение попало больше 50тыс. украинских военных. Однако, такой дерзкий план осуществить не получилось и мы перешли к тактике «малых котлов».

Главной трудностью при проведении наступательных операций на Украине является, то, что фактически нашим войскам приходится подниматься в атаку, когда артиллерия противника не подавлена. Причины, по которым нам не удавалось подавить артиллерию:

- отсутствие или критически малое количество артиллерийских радаров.

- отсутствие эффективной разведки позиций вражеской артиллерии.

- отсутствие или мизерное количество ударных БПЛА или дронов-камикадзе для уничтожения вражеской артиллерии, сразу после обнаружения.

- отсутствие организации контрбатарейной борьбы.

- после обнаружения вражеского миномёта или позиции артиллерии, проходило много времени, когда наша арта могла приступить к её подавлению. На это влияла два фактора: связь и, собственно, квалификация обслуги орудий.

- отсутствие достаточного количества разведывательных БПЛА для круглосуточной охоты за вражеской артиллерией.

В бой можно бросить достаточно пехоты, хоть с АК-12, хоть с «мосинками», но до позиций противника ни те, ни другие просто не смогут добежать, если не подавлена вражеская артиллерия. Практически все бойцы штурмовых групп, с разных участков фронта, отмечают, что противник, в 90% случаев не выдерживает ближнего боя, особенно вновьсформированные части, и отступает. Но из-за того, что артиллерия противника не подавлена, то удержать уже занятые позиции не удается.

Можно сколько угодно собрать пехоты и техники, но отсутствие эффективной контрбатарейной борьбы просто превратит любое, самое храброе войско, в «пушечное мясо» и помешает решению ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.

Не масонский заговор остановит наши войска, а конкретные недостатки в боевой работе каждого командира.





Последнее от Мурза:

Через три месяца после начала “спецоперации” у нас практически закончилась боеспособная пехота, а дееспособной артиллерии настолько мало, что необходимость прорыва фронта на одном из участков создаёт необходимость перебрасывать туда артгруппировку, прикрывающую Донецк.

Сравните со словами Ходаковского:

Преодолеть этот стереотип и заставить артиллериста смотреть на свой результат глазами пехоты, и заставлять его работать, пока он не будет достигнут - оказалось трудной задачей. Но ручным способом путь преодоления всё же находили: отыскивали таких артиллеристов, которые любили своё дело, и при помощи уговоров и символической бутылки коньяка убалтывали их с нами поработать, а их командование убалтывали подчинить им те или иные средства. И по результату даже родилась такая смелая мысль: вот бы создать из вдохновенных пушкарей разьездные бригады, чтобы они прибывали в командировку на участок, брали под свою опеку местную арту, и повышали её эффективность. Может, создать ЧВК с артиллеристским уклоном?


Короче говоря...
"Сила у нас есть, у нас ума не хватает" (с).