От Durga Ответить на сообщение
К 7-40
Дата 03.05.2007 17:56:34 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция; Версия для печати

Уныло отвечаете

Привет
>>Привет
>>Я думаю, что мои замечания по вопросу могут оказаться полезными. У меня сложилось мнение, что уч-к 7-40 собственно и не заинтересован в обсуждении вопроса "о Луне" а заинтересован в обсуждении темы ""оповергательство" как таковое, его причины и личности "опровергателей"" и он хотел бы собрать в число опровергателей тех, кто придерживается иного мнения, нежели "общепринятое" по целому множеству вопросов: были ли американцы на Луне, существует ли вирус СПИД-а, представляет ли опасность птичий грипп, справедлива ли специальная теория относительности, был ли СССР тюрьмой народов, надо ли сместить летоисчисление на 1000 лет, арабские ли террористы воткнули самолет в ВТЦ, и по ряду других.
>
>Дело в том, что многих из названных Вами вопросов не существует. Точнее, вопросы есть только у ограниченного числа не достаточно сведущих людей, которым может пригодиться только просвещение, но никак не обсуждение то, чего нет. Люди, которые желают обсуждать, были ли американцы на Луне, готовился ли СССР напасть на Германию в 41-м, был ли Мамай Александром Македонским и по совместительству Наполеоном, - эти люди называются "опровергателями", и с ними нет нужды обсуждать чего-либо. От них можно только требовать, чтобы они обосновали свои утверждения и свели концы с концами в своих теориях.

Это вы себе просто успокоительное придумали - дескать некто "недостаточно сведущ", а на самом деле есть великая правда, которой он просто не знает. Видите ли, можно действительно не знать многих деталей, но отчетливо видеть, что тебе врут. Кстати ваш "политический" способ разговора, при котором вы пытаетесь использовать или не использовать определенные слова (мол тут нельзя "обсуждать", но надо требовать от них, чтобы они обосновали, то есть как раз обсуждать :)) ) как раз явно показывает всем что то, что вы нам намерены сказать есть не поиск правды, а идеология.

И еще. Я правильно понял, что то, что "СССР готовился напасть на Германию в 41-м" для вас понятно, ясно и самоочевидно, что здесь и обсуждать нечего? А когда вы это узнали, позвольте спросить? Никак во время перестройки?

И еще один момент. У нас тут показывают, что у вас в Эстонии поднимает голову фашизм. Вы на чьей стороне - на стороне фашистов или на стороне СССР?

>>Очевидно, ему не очень понятно как так может быть, что куча народа говорит одно, а кто-то смеет говорить другое.
>
>Мне это очень понятно.

И как вы это понимаете?

>>Что касается высадки американцев, то здесь ему всё кристалльно ясно, как в церкви - даже если Гагарин летал и бога не видел, то бог вполне мог находиться с другой стороны Земли напротив Гагарина так что Гагарин его видеть не мог. Значит всё выглядит так, как если бы бог был, а значит он есть, потому что огромное количество людей, даже ученых верят, что он есть.
>
>Нет, здесь всё кристально ясно не как в церкви, а как в детально изученной истории. И не только мне, но и всему просвещённому человечеству. Вы ж не говорите о том, кому всё ясно в таблице умножения, - что он будто в церкви? Вы ж не говорите, что "огромное количество людей, даже учёных верят" в таблицу умножения, словно в церкви?

Конечно не говорю. Я уже писал об этом Игорю С. Потому, что таблица умножения легко и просто проверяется. Что нельзя сказать про вышеперечисленные вопросы.

>>Я думаю, что учитывая особый интерес 7-40 к вопросам "опровергательства вообще" следует пойти ему навстречу. Я предложил бы открыть особую ветку, в которой можно было бы обсудить именно вопрос личностный, вопрос взглядов тех или иных лиц, куда 7-40 мог бы перенести свои замечания относительно личностей опровергателей, призывы к капитуляции и проч., а в других ветках оставить только технический аргумент.
>
>Бессмысленно. Феномен опровергательства невозможно изучать в отрыве от самого опровергательства. Его лучше всего изучать практическими методами, на конкретном материале.

Никто не предлагает отрываться от конкретных материалов. Напротив, предлагается расширить их количество. Например, добавить "опровергательство холокоста" и "СССР в 41-м"

>Только опровергатели могут думать, что нечто, например, программу "Аполлон", можно изучать и даже опровергать, ничего о ней не зная, в полном отрыве от всяческих знаний - в области точных наук, в области космонавтики, истории техники и проч. :)

Я думаю, что можно. Ну по крайней мере с уровнем знаний средней школы. Вовсе не нужно обладать суперзнаниями в области космонавтики, чтобы понять, что тебе врут. Если выясняется, что НАСА пленки потеряла, лунный грунт у них украли, ракета больше не летает то то что здесь жухл станет ясно даже младшекласснику. Другое дело, если надо понять, что у нас "по ту сторону фокуса" - здесь конечно специальные знания нужны.