От Игорь С. Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов Ответить по почте
Дата 03.05.2008 22:06:52 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Про широкую научную общественость необходимо пояснение

>Тут еще такой аргумент - с кинокадрами, снятыми астронавтами в 60х годах широкой научной общественности можно было познакомиться только по таким фильмам, которые vld объявил "науч-поп", неясно, правда, по каким основаниям.

Кропотов, когда вы пишите о широкой научной обществености, то, мне кажется, вы явно ( или неявно) полагаете в виду СССР. Между тем как раз ученые СССР были весьма в своебразном и отличном от всех положении. Для всех, кроме СССР можно было совершенно свободно без согласовывания с органами написать письмо в НАСА с просьбой получить доступ к оригинальным материалам НАСА. Для всех, кроме ученых СССР не было проблемой найти сотню долларов для оплаты соответствующих услуг. На чем основывается ваше утверждение, что мировой научной общественности можно было ознакомиться с материалами НАСА только по научно-поп фильмам мне не понятно. Поясните?

>Критерий до сих пор не приведен.

Критерий приводился много раз, мне не трудно привести еще раз.

Критерий в том, что для научного материала приводится достаточно много дополнитепльной информации: например, чем снималось, когда снималось, как обрабатывалось, и прочие технические детали. Если этих описаний нет, то не зависимо от того, кем и в какой форме материалы представлены они не являются научными.

Вообще-то это общие требования ко всех экспериментальным результатам, и они очевидны для всех, кто с этим сталкивался.

У вас есть вопросы по определению, или опять будете писать, что вам не привели определения?