От Н.Н. Ответить на сообщение
К Скептик
Дата 29.03.2008 22:33:33 Найти в дереве
Рубрики История; Идеология; Культура; Версия для печати

Re: Чего-чего?

>"Но это не пошло, все-таки все в школе историю России изучают подробно, и могут сделать свои выводы о жизни Империи. "


> Власть начала рекламировать Российскую империю поначалу, и люди стали видеть какой огромный потенциал был у Империи, и тогда власть испугалась. Она поняла, что нельзя ни в коем случае русским рассказывать о былом величии. Русским нельзя позволить чувствовать себя великими иначе возгникнет социальный запрос на величие. Советский период поливали грязью тоже во многом по этой причине, помимо конъюктурных соображений были и более глубинные. Главная цель идеологов вбить русским в голову, что ничего великого в их истории не было.

Были разные идеологи. Кто-то действительно хотел показать, что в истории России не было ничего хорошего. Но они вообще ничего из нее не рекламировали.
А рекламировали Империю другие. Те, которые хотлеи управлять страной с высоким статусом, но чтобы при этом не надо было раскошеливаться на ее население. Ведь в РИ была очень высокая имущественная и социальная дифференциация и низкая социальная мобильность. Возможно, кое-кто подобного и хотел. Там ведь было интересно придумано: советский период - тупик, значит, надо вернуться в 1913 и оттуда начать по-новой. А как жили простые люди в 1913, все изучали.