От Владислав Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 21.05.2007 15:49:51 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Версия для печати

Re: Интересно, как...


>>>Ошибаешься. Пропавшие без вести были учтены в декадных сводках ОКХ.

>>Здесь проблема в том, что немецкий принцип составления сводок о потерях был обратным нашему -- они составлялись по принципу "добавления", а не "вычитания" при уточнении. То есть если у нас записывали в потери всех, про кого на данный момент не было известно, что они живы (а уточнение производилось потом), то у немцев наоборот -- в погибшие/пропавшие без вести заносили только после тщательного уточнения. А на это требовалось время, поэтому очень многие потери "засчитывались" задним числом. Как пример: потери 250-й пд в Красном Бору 11 февраля 1943 года в сводках о потерязх ГрА "Север" (см на soldat.ru) учтены как пропавшие без вести в период с 16 по 28 февраля.
>
>Давайте все таки различать начальный период войны и более поздний. Это РАЗНЫЕ периоды времени. Я сильно сомневаюсь в каких-то "засчитываниях" в первые 4-5 месяцев войны.

А чем позиционная война под Ленинградом в 1943 году сильно отличалась от первого периода войны?

Другое дело, что да -- у меня создается впечатление, что немецкая система учета потерь была адаптирована под победную войну и плохо действовала в ситауци, когда приходилось отступать и выходить из окружений, а основные потери несли не боевые, а тыловые части.

>>Вторая проблема -- учет тыловых частей различной подчиненности (Организации Тодта, Армии Резерва, фельджандармерии и т.д.) У меня есть ощущение, что их потери в статистике ОКХ учтены далеко не полностью (это касается, конечно, периода 1943-45 годов).

>Стоп. Армия Резерва в сводках ОКВ есть. Остальные считать зачем?

Потому что это тоже боевые потери Германии, пусть и не относящиеся к вермахту.

Относительно Армии Резерва -- в сводках даны потери АР только на территории Германии, или также ее подразделений в зонах, подчиненных группам армий? Потому что в сводках групп армий потерь частей Армии Резерва точно нет.

С уважением

Владислав