От Сергей Ответить на сообщение
К Владислав Ответить по почте
Дата 21.05.2007 16:03:21 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Версия для печати

Re: Интересно, как...

>>Давайте все таки различать начальный период войны и более поздний. Это РАЗНЫЕ периоды времени. Я сильно сомневаюсь в каких-то "засчитываниях" в первые 4-5 месяцев войны.
>А чем позиционная война под Ленинградом в 1943 году сильно отличалась от первого периода войны?

А что, там большие расхождения?

>Другое дело, что да -- у меня создается впечатление, что немецкая система учета потерь была адаптирована под победную войну и плохо действовала в ситауци, когда приходилось отступать и выходить из окружений, а основные потери несли не боевые, а тыловые части.

И система учета отличалась от нашей.

>>Стоп. Армия Резерва в сводках ОКВ есть. Остальные считать зачем?
>Потому что это тоже боевые потери Германии, пусть и не относящиеся к вермахту.

Это не верный подход. Нужно считать одинаково. Если мы у немцев считаем всяких трудмобилизованных, то и у наших нужно считать всякие трудколонны.
Поэтому тот же Кривошеев и не считает ополченцев, трудмобилизованных и т.д., т.к. это не военные потери.

>Относительно Армии Резерва -- в сводках даны потери АР только на территории Германии, или также ее подразделений в зонах, подчиненных группам армий? Потому что в сводках групп армий потерь частей Армии Резерва точно нет.

Не знаю. Просто выделена строка - Армия Резерва. А что уж они там в нее включают - непонятно.
С уважением,
Сергей