От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К В. Кашин Ответить по почте
Дата 30.09.2009 18:26:25 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Нельзя

>>Располагаю. Но предвижу долгую, бесмысленую (и оффтопичную отчасти) дискуссию по отрицанию Вами любого приведеного примера а также обсуждение терминов "массовость2 "расстрелы" и "гулаг".
>>Общий тезис таков - порядок и результат всегда достигался жесткими мерами в сравнительно короткие сроки.
> Тезис неверный. См. пример послевоенной Западной Европы, а также - Японии, Ю.Кореи, Тайваня. Ничего там "жесткими мерами" и в "сравнительно короткие сроки" никто не достигал.

т.е. Вы решили поставить меня в условия опровержения ВАших примеров? :)
А у Европы и не было необходимости чего то достигать в короткие сроки. Она просто отдала США управление мировыми финансовыми потоками и стала приложением к сверхдержаве.
В Южной Корее есть смертная казнь. Надеюсь мне не надо перечислять за что. Размеры штрафов за мусор на улицах вы тоже наверное знаете.

>>> Понимаете ли, история права говорит нам о том, что неотвратимость - это действительно сложная и важная задача. А сроки по сравнению с этим - второстепенная деталь, годная разве что для развлечения обывателей.
>>
>>нет, отнюдь. Это совершеннно ложный тезис, который последнее время старательно навязывает пропаганда.
> Он не ложный. Он просто трудновоспринимаемый людьми, которых заботит лишь утоление жажды мести.

не надо, повторюсь меня уговаривать, в общем случае это не верно. Смягчение наказаний это следствие изменения условий в обществе, а не причина понижающая уровень преступности.

>>Т.е. начинает играть роль строгость наказания (размер штрафа), но и все равно остаются люди которым это по карману.
> Видите ли, любой тезис может быть доведен до абсурда. Да, существовавшие до определенного момента невероятно низкие штрафы отражались на поведении нарушителей, а их повышение несколько улучшило ситуацию. Это, все же некая крайность. И даже в том, что повышение штрафов сыграло роль велико значение неотвратимости - большой вероятности попасться.

Другой пример, практикующееся у нас поглощение более мелких наказаний одним более строгим приводит к тому, что совершение большого количества преступлений оптом обходится "дешевле", а для правоохранительных органов служит лазейкой для списывания многих преступлений на одного преступника.

>>Точно также обстоит дело и с другими преступлениями - мы уже как то поднимали в дискуси тезис, что крупное хищение оправдывает проведение нескольких лет в тюрьме. А Вы меня пытаетесь убедить что там плохо и нет возможности исполнять гражданский долг на выборах.
> Нет, я пытаюсь Вас убедить, что для неподготовленного человека, который тяжелее карандаша в руках ничего последние несколько лет не держал, даже короткий срок в тюрьме - очень серьезное наказание, которое будет перевешивать любой выигрыш.

Это обывательские страхи. Люди совершающие преступления рассуждают более цинично, да и отношение людей сидевших к условиям ИТУ вообщем взвешено спокойное. Там живут.

>>Я не про нынешний флот, а про флот, который был бы реально способен выполнять перечисленные Вами задачи.
> В чем именно он непропорционален? Почему Вы считаете, что для этого требуется некий суперфлот?

Потому что 4 театра, говорил уже.
Это в ннынешних условиях 2 больших и 2 малых флота.

>>>>Мы же говорим не про РФ сейчас. А про Россию вообще.
>>> Это потрясающе. Что такое "Россия вообще"?
>>
>>Это такая страна, насчитывающая тысячелетнюю историю и населеная русским и другими народами.
> А, я понял. Но как можно рассуждать о флоте для "России вообще"? Или флот тоже "вообще"?

Флот для российской геополитики (хотя Куртуков и не любит это слово :)

>>В том чтобы сделать выводы на будущее.
> Из этого сложно извлечь какие-то выводы на будущее. Тем более, что роль флота в современной войне по сравнению с прошлым качественно изменилась. Флот теперь способен наносить ядерные и обычные удары на тысячи км в глубину неприятельской суши, чего раньше он не мог делать.

Возможности вооружений вообще качествено изменились.

>>Из чего это следует? Из того что корабли не строят?
> Что военно-морскую политику определяют Ваши единомышленники:))

не заметно :)

>Когда сломаются все советские большие горшки будут у нас из надводных сил 4 корвета и буксиры с 12,7 мм пулеметами, как мечталось некогда А.Исаеву:))

а их то кто построит? :) Их надо по десятку в год. Уже сейчас.

>>Я уже объяснял свою позицию - покупка Мистраля это реальный результат даже от украденных денег. В отличие скажем от Олимпиады.
> Куда-то Вы в сторону уходите.

Ничуть.

>Олимпиада - это проект по сооружению дорог,электростанций, линий ЛЭП и т.п.

элитного жилья и передела собствености :)

>Отдача от дорог и линий ЛЭП она как бы понятна,

А эта инфраструктура будет востребована без Олимпиады?

> В чем отдача от Мистраля?

В боевой единице для ВМФ