От ХейЕрдал Ответить на сообщение
К lagr Ответить по почте
Дата 31.03.2011 12:22:28 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Торпеды

> Ну про те же торпеды почитайте: здесь было небольшое обсуждение и ссылка на соотвествующий форум где человек подробно описывает что военным было надо (и по его словам они такое ТТТ выдвинули) и что получилось (ВПК весело слегка обрезал ТТТ под свои возможности и чаяния).

> Выдвинуть то армия может что угодно, но реализовывать то кто будет?
>С учетом жесткого требования до недавнего времени кормить по максимуму только отечественную промышленность выбор невелик.

> Поэтому ТТТ обсуждаются с людьми от ВПК на предмет того смогут ли они осилить указанное. А если у них положение монополиста то понятно что им это мягко говоря по барабану: все одно армии деваться некуда и купят с минимальными улучшениями чтобы иметь хоть что то.

Про торпеды, похоже, Вы не в курсе.
Где еще в мире одновременно предлагалось на мировой рынок (и нашему флоту, само-собой) столько образцов. По состоянию после 2000 года:
- 650мм - ТТ-5;
- 534мм – ТЭСТ-71МК и ТЭСТ-71МК-НК, ТЭ-2 (УСЭТ-80К и КМ), ТТ-1, ТТ-3, УГСТ ("Физик-1"), УГСТ-М, «Шквал»;
- 400мм – УМГТ-1М, «Латуш»;
- 350 мм – АПР-3М;
- 324мм – ТТ-4, УМГТ-1М, МТТ.

А флот вооружен древними торпедами 53-65К, ТЭСТ-71, СЭТ-65 и уже устаревшими и дорогими УСЭТ-80. Значит, адмиралов это устраивает…

Военным предлагалось практически всегда несколько вариантов. Что они выбирали и по каким мотивам, и что, соответственно, финансировали – это полностью на их совести.