От VIM Ответить на сообщение
К ash Ответить по почте
Дата 13.03.2014 20:36:11 Найти в дереве
Рубрики Евреи и Израиль; Версия для печати

Спасибо, прекрасное интервью, очень грамотный командующий

> http://www.newsru.co.il/israel/13mar2014/riftin_int_201.html
Не могу удержаться от частичного цитирования:
"Прежде всего, это развитие человеческого потенциала, как призывников, так и офицеров.
Если смотреть в будущее, то я вновь хочу напомнить о человеческом факторе. Чтобы использовать эти технологии, нужны способные люди.
В первую очередь, мы должны воспитывать командиров, обладающих оперативным кругозором. Мы учим командиров батарей мыслить масштабами бригад.
В прошлом перед артиллерией стояла задача более или менее точно обрушить на противника массу огня. Сейчас точность занимает центральное место.
Второго шанса нет, промазал – упустил.
Еще один важный аспект – дешевизна, ведь нам необходимо значительное количество ракет.
Наша задача – интегрировать компьютеризированные системы управления огнем с нелегкой физической работой артиллерийских расчетов, чтобы в нужный момент выпустить тот снаряд, что надо, по той цели, что надо.
При всей важности артиллерийских систем гораздо более важно то, чем они стреляют и куда они попадают.
Приоритет – большая огневая мощь, но меньшее число орудий.
Ведь задача – соединить потенциал современных электронных средств связи с традиционными баллистическими характеристиками артиллерийских систем.
Мы хотим соединить на батальонном уровне огневую мощь сухопутных войск и ВВС, но для этого нужен более серьезный механизм координации, с персоналом, умеющим задействовать и артиллерию, и авиацию.
Артиллерия постоянно стремится к тому, чтобы сократить до минимума время реакции на запрос об огневой поддержке. Для этого требуется собрать все под одной крышей, чтобы и те, кто ведет наблюдение, и те, кто стреляет, говорили на одном языке".

Подпишусь под этими словами


В русской традиции артиллерию называют "Богом войны". Ее командующие нередко носили погоны с маршальскими звездами.
Увы, сейчас в живых остался только Маршал артиллерии Михалкин Владимир Михайлович.

Несколько месяцев назад министр обороны Моше ("Боги") Яалон заявил, что эпоха сражений, подобным тем, что были в войну Судного дня, подошла к концу.
Я убежден, что мы не должны забывать и о нашей традиционной роли в конвенциональном конфликте. Мир вокруг нас постоянно меняется самым радикальным образом, так что нужно готовиться и к традиционным боевым действиям, не терять накопленный опыт, который к тому же будет сложно восстановить.
Хотя, наряду с ракетами и снарядами мы располагаем и БПЛА, и другими технологическими средствами, я считаю, что самая сложная задача артиллерии – огневая поддержка частей, действующих на поле боя. И если координаторы огня смогут справиться с этой задачей, им будет по плечу и управление артиллерийской системой, наносящей точечный удар по целям, более типичным для конфликтов нового типа.

Замечательно!

С уважением, ВИ