От B~M Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 08.02.2016 21:36:50 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

А в чём смысл сего действия?

Я, будучи совершенно не в курсе ни начала дискуссии, ни общих планов сторон (но внимательно прочитав ответы Евгения Путилова в данной ветке), всё-таки задам этот детский вопрос. Потому что единственное, что мне приходит в голову в качестве ответа - удаль молодецкую показать отвлекающий удар, сиречь диверсия. Потому что
1) захватывать Стамбул и прочие Галлиполи, ИМХО, гораздо проще по бережку - чай, не 1916 год, братушки-болгары на нашей стороне (что, с учётом их исторического опыта, само по себе сильно пугает, конечно). Достаточный для взятия Стамбула запас сил и средств, ИМХО, сильно больше, чем необходимый для разгрома 3 турецких дивизий (если считать, что турки упрутся и не захотят сдать город, что нельзя исключить). Здесь мне мерещатся искусственные порты а-ля Нормандия, но я, конечно, не в курсе технических возможностей ЧФ в условно 1970-х. Тем не менее отсутствие оценок в тоннах выгружаемого в сутки по мере развития операции напрягает.
2) Цели для десанта даже после полного занятия европейской части со Стамбулом остаются на азиатском берегу - главная база флота Изник, крупный центр Бурса, ну и вообще открытие проливов как таковых. Но и для их захвата, ИМХО, странно высаживаться на необорудованном побережье у входа в Босфор (если считать подготовку высадки через проливы после захвата их западного берега потерей темпа). Кажется гораздо более разумным захватывать ближайший порт Зонгулдак и уже оттуда маршировать к Босфору (благо, в отличие от ПМВ, дорогу от него на запад уже построили).
И в любом случае странно рассматривать действия десанта в отрыве от "второго балканского фронта", упомянутого Евгением Путиловым.
3) высадка десанта на как-то там укреплённое и готовое к обороне побережье всегда несёт риск локального Омаха-бич с высокими потерями даже при общей готовности, технической и тактической, эту оборону подавить и преодолеть (как оно и было в Нормандии). И опять же меня гложут сомнения в способности силами десанта в разумные сроки развить успех со взятием Стамбула и выходом к болгарской границе. А без этого в случае успеха получается очередная "Малая Земля".
P.S. Ещё раз прошу прощения, если это обсуждалось ранее, но в данной ветке ссылок на предшествующую дискуссию нет.