От Gylippus Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 22.08.2018 17:35:42 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Я тут...

>>
>>Там беда не в том, что эти соображения нельзя точно датировать. Все-таки с высокой долей вероятности они появились между 15 мая и 1 июня 1941 года.
>>Беда в том, что при внимательном прочтении из этого документа совершенно не следует, что все пресловутое "упреждение" Германии предполагается совершить именно в 1941 году, а не в 1942.
>
>Речь не о том, чтобы "совершить упреждение", речь о том, что:

Да ладно. "Чтобы предотвратить это [и разгромить немецкую армию], считаю необходимым ни в коем случае не давать инициативы действий Германскому командованию, УПРЕДИТЬ противника в развертывании и атаковать германскую армию в тот момент, когда она будет находиться в стадии развертывания и не успеет еще организовать фронт и взаимодействие родов войск".(выделение заглавными буквами мое)
Так что именно упредить и предлагается.
Проблема борцов со Сталиным в том, что в оном документе не сказано КОГДА собираются упредить. В каком году.

>2) предлагается повышение мобилизационной готовности за счет проведения скрытной мобилизации и развертывания тыловой базы.

Да именно эти самые люди в феврале решили план скрытой мобилизации того, не разрабатывать. А вот теперь требуют ее провести. Без плана. Ага. Но в прочем если в 1942 году, то почему бы и нет.

>>ДЛЯ БОРЦОВ.
>
>С кем/чем?

Вообще им (борцам), как правило, все равно, главное процесс. Но в данном конкретном случае имеются ввиду, конечно, борцы ЗА некомпетентность и культ личности Сталина/Политбюро/партейных и ЗА величие генштабиста Жукова ну и там наркома Тимошенко частично. Автор исходной статьи к борцам, естественно, не относится. Он возлагает вину в равной мере и на Сталина и на Тимошенко и на Жукова.

>>Упреждение в кавычках, потому, что немцы все-равно 68 недостающих дивизий перебросят по своим ж/д быстрее, чем РККА свою ударную группировку отмобилизует и перебросит по своим ж/д.
>
>Так в начальный период по планам прикрытия предполагается предпринимать меры для срыва развертывания противника.

Дааа. Ударами отдельных звеньев бомбардировщиков... Видимо в расчете, что у немцев планы ПВО тоже "в разработке".
Там в планах прикрытия много чудесного. Типа обороны рубежа госграницы с плотностью соединений меньшей раза в полтора, чем уставная плотность для обороны на широком фронте для полностью укомплектованных соединений. Про то сколько дней требует инженерная подготовка штатными средствами такой обороны и что для этого было сделано даже комментировать не буду.