От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Dargot
Дата 22.11.2012 14:26:33 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Военные игры; Версия для печати

был в отпуске, море расслабляет :-)

Доброго здравия!
>Приветствую!

>>Ничего не рассекается. Дело даже не в том, что в том же Войске Польском существовали специализированные части,
>>предназначением которых была организация переправ и их охрана в интересах конвеера резервов из СССР на запад.
> Я понимаю, что будут наводиться новые переправы, но ведь это приводит к тому, что весь поток военных и хозяйственных (сомневаюсь, что получится свести их до нуля) перевозок канализируется на, в лучшем случае, нескольких свежепостроенных мостах, которые также уязвимы.

А нет неуязвимого в мире :-) просто нельзя оценивать тот период с позиций мирного времени. Будет просто невероятное число целей, с приоритетами которых не будет времени разбираться. Многие цели возникнут вновь, так как раньше о них не подозревали. Потому реальным будет поражение лишь магистральных переправ, существовавших в мирное время. Кстати, на учениях ОВД конца 70-х, чьи документы рассекретил минобороны Польши Радослав Сикорский, как раз и отмечена серия натовских ЯУ по течению Влтавы и Вислы с целью срыва переправ. Там еще и перевалы в Карпатах тоже фигурировали. Собственно, в случае реализации это только оттягивает выход войск 2-го стратегического эшелона в районы оперативного предназначения во времени (большой вопрос как и на сколько?) и ставит под сомнение существование городов в Западной Европе, где точно такие же переправы через Рейн, Маас и Везер (основные рубежи обороны НАТО в разное время).


>>Главная причина в том, что первый стратегический эшелон ОВС ВД в случае организованного начала своих операций,
>>как это предполагалось военным планированием, ставил бы НАТОвцев в такую ситуцию,
>>что им было бы уже не до ликвидации переправ - появлялись другие приоритеты.
> Каким образом? Неужели рассчитывали первым ударом уничтожить большую часть средств применения ЯО?

Если армии ОВД из числа фронтов 1-го эшелона выполняют свои "задачи дня" - ключевой задачей НАТО станет остановить прорыв и организовать оборону уже на Рейне и Маасе, а не в 30-40 км к западу от границы ГДР. Приоритет ЯУ сразу смещается против ударных группировок. Угроза от них здесь и сейчас, а стратегические резервы - это в будущем, неясном и туманном.


С уважением, Евгений Путилов.