От SSC Ответить на сообщение
К Ibuki Ответить по почте
Дата 18.01.2012 14:28:44 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Артиллерия; Версия для печати

Это всё хорошо только без манёвра

Здравствуйте!

>>У Тора максимальная дальность 12 км, реальная по маневрирующим целям - 6-7 км. Да, по маневренным самолетам он стреляет лучше Панциря, и из-за особенностей системы наведения, и из-за особенностей более "долгоиграющего" двигателя. Что, впрочем, на умеренных дальностях компенсируется очень высокой скоростью ЗУР "Панциря" (разгон до 1300 м/с за 2 сек, тогда как макс. скорость 9М331 Тора - всего 850 м/с).
>Скорость ЗУР "Панциря" 57Э6 на дальности 12 км (то есть максимальной дальности стрельбы Тора) составляет ~850 м/с исходя из того что скорость после разгона на 1,5 км - 1300 м/с, аэробаллистическое замедление 40 м/с на километр, есть видео в открытом доступе которые данные параметры подтверждают.

Для 57Э6-Е заявлена средняя скорость 900 м/с на дистанции 12км, т.е. фактическая скорость на такой дистанции будет ~750м/с.

>Так что преимущество "долгоиграющего" двигателя не просматривается, против ОБПСа не попрешь.

Это всё до начала маневрирования, после же начала оного преимущества двигателя будут очевидны.

С уважением, SSC