От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К realswat Ответить по почте
Дата 10.11.2015 16:18:34 Найти в дереве
Рубрики WWI; Флот; Версия для печати

Re: Прелестно -...

>>Тогда надо вернуться к вопросу - какие конкретно задачи мог бы выполнять флот из Владивостока?
>
>Этот вопрос - сильно альтернативный, зависящий от того, какую предприимчивость делегировать русским и японцам.

Постараться "экстраполировать" имевшую место в реальности.

>Достаточно того, что расклад сил менялся существенно, что безусловно позитивно повлияло бы на ход мирных переговоров.

А что там такого было в условиях портсмутского договора, на что нужно было бы позитивно повлиять?
Контрибуцию Россия отспорила, полсахалина тоже.
Настаивать на сохранени контроля над Ляодуном и ю. Манджурией вряд ли было возможно (Япония не проиграла же :)
Затягивать войну еще на год? Сомнительно по внутриполитическим и экономическим причинам.



>>>Речь шла об альтернативе "1ТОЭ+2ТОЭ во Владивостоке".
>>
>>Это слишком альтернативная альтернатива.
>
>Эта альтернатива родилась из утверждения о том, что успешный прорыв 1ТОЭ в Владивосток стратегический результат не менял.

тут "есть нюансы". До прихода 2 ТОЭ не менял. Приход 2 ТОЭ - через год.
Состав пришедшей 2 ТОЭ - под вопросом.

>>пп.1 и 2 не мешают этого увидеть.
>
>Может, и не мешают. Но, скажем, увязку кровавого - для японцев - штурма Высокой с выходом 2 ТОЭ из Либавы я впервые встретил у британца.

все таки выход 2 ТОЭ однозначно привязан к готовности 2-х новых ЭБР.

>>да ладно, Цусима это заключительное (но не определяющее) поражение в череде Ляоляна, Артура и Мукдена.
>
>Какое там "да ладно". Так всё и было.

"факты упрямая вещь".

>>Японцам нужно было сохранение господства на море. Возможность его удержания без разгрома флота они продемонстрировали в кампанию 1904 г.
>
>Нет, японцам нужен был разгром русского флота для того, чтобы у противника не осталось иллюзий о возможности успешного продолжения войны. И, что характерно, иллюзии эти действительно были (Николай требовал от Зиновия господства в Японском море), и, что ещё более характерно - развеялись иллюзии аккурат после Цусимы.

"И тут нет противоречия". Успех продолжения войны определялся господством на море. Японцы смогли его добиться и удержать. После гибели 1 ТОЭ - вопрос его захвата и удержания силами 2 ТОЭ становился маловероятным.

>>>Отчего же? Вполне вероятен.
>>
>>:) по второму кругу начинаем :) "600 миль-60 часов-2 боя".
>
>Это нормально.
>Чтобы увеличить радиус круга - "Орёл" отхватил под 30 попаданий в первый час боя, и ещё столько же - в следующие 4 часа.

И что?

>Соответственно, при изменении рисунка боя Ваши расчёты миль/часов/боёв могут выглядеть по разному.

как например?