От realswat Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 16.11.2015 20:50:40 Найти в дереве
Рубрики Флот; Байки; Версия для печати

Re: Последний цусимский...

>>Конечно. Но это для простоты восприятия.
>
>Настолько просто, что некоректно?

Почему некорректно-то? Я написал "у Японии кислое стратегическое положение", Вы написали "после всех побед?". Я и написал "да, после всех побед. Такие случаи медицине известны".

>Что с Цусимой, что без Цусимы оставалось надеяться на сходные экономические проблемы России и несоответсвие целей войны издержкам на нее.

Ну, я уже писал про это. Нужно было сломить волю высшего политического руководства. Звали это руководство Николай. Волю его сломила Цусима. Ссылки были дадены, даты сопоставлены, протокол подписан.

>он не мог быть вторым Седаном хотя бы потому чт оРоссия обладала значительными резервами в европейской части.

"Седаном" в смысле окружения и уничтожения русской армии. И японцы его пытались организовать. А перед Ляояном даже сели проект мирного договора писать, да...

>А зачем такие набросные суждения "после выхода перенесли"? :)

Затем, что реальной возможности вести активные действия на японских коммуникациях у 1ТОЭ не было. В условиях тесной блокады и проигранной минной войны - никаких вариантов. И, тем не менее, японцы заочковали.
Точно так же у ВОК не было бы ни единого шанса вернуться из тихоокеанского рейда - если бы у некоторых товарищей в японском МГШ не соврало башню, и Камимура не поехал бы в круиз вокруг Японии (ибо прямой, как шпала, Того сразу всё правильно оценил и, как ни странно, сразу после прорыва ВОК приказал Камимуре двигать к Сангарскому проливу).


>>Это где у Вильсона?
>
> http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BE%D0%BD%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D1%8C&serverurl=http%3A%2F%2Fmilitera.lib.ru%2F%2F&server_name=%D0%92%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0&referrer1=%2F1%2Fcats%2Findex.html&referrer2=%D0%92%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0

Ну, если каждый случай "продольного огня" есть "палочка над Т"... так-то я думал, что ув. Kimsky шутил))
Чтобы завернуть: для того, чтобы появилась идея "палочки над Т", должна была появиться "ножка". А оная ножка была реабилитирована только в конце XIX века. А до того был буйный полёт фантазии - и строй фронта, и строй клина, и строй кучек, и просто строй... Этот-то полёт в рамках концепции "броня, башни и тараны" и привёл к тем же ромбам, спонсонам и прочим архитектурным излишествам и забавам.