От Лейтенант Ответить на сообщение
К pamir70
Дата 01.09.2016 23:04:49 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Итак..5000 одних...

>Брошенная 13 -14 августа на мудандзянском направлении в бой против красноармейцев генерала Белобородова бригада смертников погибла почти поголовно, подбив или повредив всего 10 советских танков. Терять по 500 специально подготовленных людей за каждый танк, к тому же не обязательно уничтоженный, а чаще всего лишь выведенный из строя на короткое время -такое соотношение потерь невозможно признать приемлимым. Последняя атака самоубийц произошла уже после капитуляции Японии- 5 сентября в китайском городе Пинянчжень. При ее отражении было уничтожено до 150 смертников со взрывными зарядами, которые без особого успеха пытались атаковать советскую комендатуру.

Утром 19 июня Одзава бросил в бой все свои самолёты против американского флота. Контр-адмирал Спрюэнс поднял на перехват все истребители «Хеллкэт», которые перехватили бомбардировщики Одзавы и сбили 25 самолётов, ценой потери одного своего. Уцелевшие бомбардировщики были перехвачены другой группой истребителей, которая сбила ещё 16 самолётов. Немногие прорвавшиеся атаковали американские эсминцы «Ярнал» и «Стокхам», но безрезультатно. Одно попадание получил лишь линкор «Саут Дакота».
В 11:07 была замечена вторая волна атакующих из 109 самолётов: 35 пикировщиков, 27 торпедоносцев, 48 истребителей. Их перехватили примерно в 100 километрах от цели и было сбито около 70 самолётов. 6 самолётов прорвались к авианосцам, нанеся им незначительные повреждения, небольшая группа торпедоносцев атаковала авианосец «Энтерпрайз». 97 самолётов этой волны было сбито.
Примерно в 13:00 произошла третья атака, в которой участвовало 47 японских самолётов(15 истребителей, 25 истребителей-бомбардировщиков, 7 торпедоносцев). 7 было сбито, 40 вернулись на авианосцы.
В 11:30 с японских авианосцев была поднята четвёртая волна: 30 истребителей, 9 пикировщиков, 33 торпедоносца, 10 истребителей-бомбардировщиков. Все они получили неверные целеуказания. 49 самолётов отправились на Гуам, получив приказ садиться на острове. Остальные встретили американский флот и понесли тяжелые потери. Отправленные на Гуам самолёты сбросили бомбы в море и начали садиться, но только 19 из них сумели это сделать. Позже они были уничтожены на земле американскими истребителями. Всего 70 самолётов погибло при попытке укрыться на Гуаме. Один пилот с «Лексингтона» сказал: «Чёрт, это напоминает старую охоту на индюшек!» С этого момента это сражение стало известно, как «охота на индюшек»

Можем ли мы, воспользовавшись вашей методикой сделалать из этого примера вывод, что авианосная авиация - полная фигня?

>Так что, по ходу, дело не в шахидах(бронированных или нет), а в том - кто в противниках у шахидов.
Разумеется качество и количество противника прямо влияет на эффективность применения любого оружия (и еще over 9000 разных факторов).