От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Вулкан Ответить по почте
Дата 27.02.2017 11:04:49 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Вопрос к...

>Приветствую!


>>Революция есть результат политического кризиса власти, возникшего на фоне экономического кризиса, вызванного войной (такие кризисы в той или иной степени пережили все воюющие державы).
>>Однако в России он усугубился специфическим экономическим укладом (географически протяженная аграрная страна с общинным землевладением).
>>Соответсвенно ответ на Ваш вопрос лежит в следующем:
>>1. А Вы уверены, что отказ от выполнения обязательств в отношении Сербии и Франции позволил бы избежать войны?
>
>Я ни в чем не уверен, поэтому и задал вопрос.

Я риторически спросил имея ввиду то, что в Вашей постановке альтернативное развитие событий практически не моделируется, т.к. фактор вступления в войну именно в 1914 г для последующей революции носит довольно условный характер.
Т.е. можно поразмышлять разве что о том - насколько именно можно было бы оттянуть войну таким решением и какие политические и стратегические последствия это имело бы для России.
Ну т.е. навскидку просматриваются самоочевидные факты типа:
- несоблюдать взятые на себя обязательства плохо для репутации.
- усиление вероятных противников при охлаждении союзников - приводит к более невыгодному балансу сил.
Не буду опережать наших франкофилов, но ЕМНИП они обосновывали тезис, что "Германия бы все равно напала" (на Францию), и тут уже Россия никак не могла остаться в стороне.
Т.е. балканский кризис был лишь поводом для Германии, т.е. опять же действия конкретно России тут опять довольно условны.


>>2. А Вы уверены, что действующее 9царское) российское правительство успело бы провести земельную реформу, снявшую на длительный срок противоречия в экономике сельского хозяйства?
>
>Опять-таки, ни в чем не уверен, ибо на Руси исстари повелось, что все делается через задницу. Хотя план развития 1911 года наконец-то был принят нормальный, и в принципе (при условии его полного и последовательного исполнения) мы могли хотя бы подтянуть отставание от ведущих держав.

Да тут дело не в отставании как таковом, а кардинальной реформе всего хозяйства. которую непонятно как провести без отстранения от руля текущих бенефициаров.