От Rwester Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 12.03.2017 02:18:12 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Re: ре

Здравствуйте!

>То есть Вы снова это выдумали, как и с пониманием вьетнамо-китайской войны? Понятно.
я же сказал - имхо, т.е. да, выдумал. Это мое личное мнение.

>Не надо ничего предполагать. Китайское руководство никогда не декларировало захват вьетнамских территорий, как единственную цель операции. Целью (декларируемой) было нанесение достаточного ущерба Вьетнаму для изменения его политики в Камбодже и выведении из этой страны войск ВНА. Захват центров трёх провинций, на мой взгляд, вполне весомый ущерб. Кстати сказать захват Лаокая, Каобанга, Лангшона как одна из целей операции подтверждается пленными китайскими военными.
>Сарказм часто применяют когда больше нечего сказать.
Да бог с ними с сарказмом, вы действительно считаете, что задействованные китайцами силы, ход конфликта и результат конфликта адекватны? Это ведь даже не гора родила мышь. Вы в цифры вдумайтесь: не зная результат конфликта, а только исходные, какое могло быть военное планирование?

>Вот здесь, кстати, тоже всё печально. Только не для китайцев:
>
http://s018.radikal.ru/i519/1212/df/913d7bcc26c2.jpg


пропаганда у китайцев всегда была.

>О каких 3-4 днях Вы говорите, если БД предполагались в горно-лесистой местности, прекрасно известной противнику, который воюет уже 20 лет, несколько лет назад выгнал из своей страны войска одной сверхдержавы?
А почему нет? У вьетнамцев там группировки нет, у китайцев превосходство и внезапность, прогулка до хотя бы трех этих городов, пока никто ничего не сообразил и все видят кто хозяин тайги. А местность она у всех такая, другой не держат, не американцы чай с французами, а близкие соседи, армия в таких условиях должна уметь воевать.

> У Китая были все основания полагать, что в случае атаки на Ханой, армада, собравшаяся на севере, "перейдёт границу у реки". И что тогда? Расстояние от монгольской границы до столицы Китая - 600 км. Для Ту-22 это полчаса лёту. В Пекине даже воздушную тревогу не успеют объявить.
Если за избушку лесника неделю воевать, то конечно можно и бомбардировки дождаться. А если все быстро провернуть, то и взятки гладки. Вжик и "Крымнаш". И когда все уже случится, СССР будет поставлено перед фактом. Да и не факт, что стали бы воевать в любом случае.

>Это новое слово в военной логистике. Может Вы и примеры приведёте такой организации поставок топлива для танков?
Да ладно, это как раз сарказм. Однако проблемы с логистикой у китайцев были немалые. И не важно, нативные они или вьетнамцы им азаза в тылу устраивали - какое уж тут наступление.

>ВНА вполне себе воевала и несла при этом довольно чувствительные потери.
этим их не удивить от слова совсем. Я не уверен, что вьетнамскую армию можно оценивать потерями. У них логика другая. Если отряд может неделю автономно блокировать дорогу или сковывать какое-то подразделение китайцев пусть хоть в окружении или в глубоком тылу, то это норм.

>А то что в стране, где крестьяне и так сведены в военизированные подразделения ещё и мобилизация объявляется говорит только о том, что к 5 марта вьетнамское руководство осознало масштабы надвигающегося п№@деца.
Вы додумываете за них. На деле оценка событий вьетнамским военным руководством неизвестна. Но вроде джипы матценностями не забивали и к границе не бежали, переговоры не вымаливали. Будьте честны, не додумываем за китайцев, так давайте не додумывать за вьетнамцев. В некоторых других странах мобилизацию объявляли несколько раньше, да?

За додумывать "за китайцев". Мне вот все равно, что там китайцы декларировали официально или до своих военных довели. Нормальные политики свои планы при себе обычно держат, ане всем подряд рассказывают. Но считать, что они 600 т. приготовили и 250 т. ввели, чтобы за три приграничных города повозюкаться, это как-то в голове не укладывается. Два пдп на Грозный это конечно полная фигня, но 250тысяч на "попугать" это не фигня?

>Вы опять выдумываете себе какую-то несуществующую войну и предлагаете её обсуждать. Не "быстро-быстро уходить", а вполне организованное отступление в течение недели, которым ВНА так и не сумела воспользоваться.
И вот как этим отступлением они могли воспользоваться? Ни сил ни средств для этого не было. Да и китайцы, признайтесь, очень шустро свалили.

Рвестер, с уважением