От Пехота Ответить на сообщение
К Rwester
Дата 12.03.2017 16:23:32 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Re: ре

Салам алейкум, аксакалы!

>Да бог с ними с сарказмом, вы действительно считаете, что задействованные китайцами силы, ход конфликта и результат конфликта адекватны? Это ведь даже не гора родила мышь. Вы в цифры вдумайтесь: не зная результат конфликта, а только исходные, какое могло быть военное планирование?

Наша с Вами адекватность вполне вероятно имеет с китайской мало общего. Главное что мы не знаем это реальные цели, предполагаемые китайским руководством в этой кампании. В этом свете говорить о возможном планировании просто бессмысленно.

>пропаганда у китайцев всегда была.

Две (по другим источникам - три) окружённые и уничтоженные дивизии ВНА это факт.

>А почему нет? У вьетнамцев там группировки нет, у китайцев превосходство и внезапность, прогулка до хотя бы трех этих городов, пока никто ничего не сообразил и все видят кто хозяин тайги. А местность она у всех такая, другой не держат, не американцы чай с французами, а близкие соседи, армия в таких условиях должна уметь воевать.

Это всё пожелания в пользу бедных. Каждая армия воюет так, как позволяет противник.

>Если за избушку лесника неделю воевать, то конечно можно и бомбардировки дождаться. А если все быстро провернуть, то и взятки гладки. Вжик и "Крымнаш". И когда все уже случится, СССР будет поставлено перед фактом. Да и не факт, что стали бы воевать в любом случае.

В Ханое война бы точно не закончилась - Вьетнамцам было куда отступать. А то что СССР не вступит в войну как раз и было не фактом. Вам легко рассуждать - Вы за свои изыскания никакой ответственности не несёте, а с Дэна могли спросить по высшему разряду.

>Да ладно, это как раз сарказм. Однако проблемы с логистикой у китайцев были немалые. И не важно, нативные они или вьетнамцы им азаза в тылу устраивали - какое уж тут наступление.
Наступление как раз было. А проблемы с логистикой, да - были. И китайцам на это указывали. в том числе и вьетнамцы.

>>ВНА вполне себе воевала и несла при этом довольно чувствительные потери.
>этим их не удивить от слова совсем. Я не уверен, что вьетнамскую армию можно оценивать потерями.

Ну да, а китайскую можно? Как раз китайцы при желании могли себе позволить тот размен, который был в реальности - вьетнамцы закончились бы быстрее.

> У них логика другая. Если отряд может неделю автономно блокировать дорогу или сковывать какое-то подразделение китайцев пусть хоть в окружении или в глубоком тылу, то это норм.

Вы со сколькими вьетнамцами на эту тему беседовали? Или опять придумали?

>Вы додумываете за них. На деле оценка событий вьетнамским военным руководством неизвестна.

Оценка событий вьетнамским руководством была дана указом о мобилизации и срочной (вплоть до помощи советскими БДК) переброской 2 АК из Камбоджи.

> В некоторых других странах мобилизацию объявляли несколько раньше, да?

Вот как раз для того, чтобы момент объявления мобилизации был максимально оттянут НОАК не использовала ВВС и ВМФ, придавая боевым действиям вид пограничного конфликта. Но после взятия Лангшона руководство Вьетнама видимо перестало сомневаться. Китайцы, кстати, мобилизацию не объявляли.


>За додумывать "за китайцев". Мне вот все равно, что там китайцы декларировали официально или до своих военных довели. Нормальные политики свои планы при себе обычно держат, ане всем подряд рассказывают. Но считать, что они 600 т. приготовили и 250 т. ввели, чтобы за три приграничных города повозюкаться, это как-то в голове не укладывается. Два пдп на Грозный это конечно полная фигня, но 250тысяч на "попугать" это не фигня?

Вполне в духе идей Суня цзы.

>И вот как этим отступлением они могли воспользоваться? Ни сил ни средств для этого не было. Да и китайцы, признайтесь, очень шустро свалили.

Шустро? 50 км они уходили неделю. С тщательным разрушением инфраструктуры на оставляемых территориях. А силы у ВНА были. Ряд соединений, вплоть до артполка РГК так и не вступили в сражение. Я же цитировал здесь уже: слабая организация.
Вообще, считается, что отход - самый сложный вид манёвра. И как раз отход НОАК провела весьма успешно.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead