От Skvortsov Ответить на сообщение
К Одессит
Дата 10.03.2017 00:36:00 Найти в дереве
Рубрики WWII; Память; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: В одном...


>Выглядеть кем-то можно только перед кем-то. Давайте посмотрим на страны, мнение которых что-то значило для СССР, или те, с кем ему приходилось считаться.
>1. Германия, Италия, Япония. Если мобилизация проводилась бы против них (в комплекте или частично), то это означало бы подготовку к войне с ними с целью не подставиться под агрессию. Неужели мнение Берлина, Рима или Токио в данной ситуации волновало бы советское руководство, если оппонент выглядел бы готовящимся напасть?! Тем более, что нота Берлина после нападения на СССР все равно представляла Москву абсолютно безбашенным отморозком. То есть выглядел бы Советский Союз агрессором в глазах Оси, или же нет - значения рвным счетом никакого не имело.

Имело значение, как выглядел СССР в глазах Японии. С учетом третьей статьи Тройственного пакта.

Статья 3. Япония, Германия и Италия соглашаются осуществлять взаимное сотрудничество, основывающееся на указанном курсе, если одна из трех договаривающихся сторон подвергнется нападению со стороны какой-либо державы, которая в настоящее время не участвует в европейской войне и в японо-китайском конфликте, то три страны обязуются оказывать взаимную помощь всеми имеющимися в их распоряжении политическими, экономическими и военными средствами.