От Одессит Ответить на сообщение
К Pav.Riga Ответить по почте
Дата 09.03.2017 23:36:04 Найти в дереве
Рубрики WWII; Память; Искусство и творчество; Версия для печати

В одном я совершенно не уверен

Добрый день

>Ни о какой полной мобилизации=клюнуть на германскую провокацию и выглядеть агрессором речи не было.

Уж сколько я слышал и читал об этом страхе советского руководства. Но все отчего-то не верится в него.
Выглядеть кем-то можно только перед кем-то. Давайте посмотрим на страны, мнение которых что-то значило для СССР, или те, с кем ему приходилось считаться.
1. Германия, Италия, Япония. Если мобилизация проводилась бы против них (в комплекте или частично), то это означало бы подготовку к войне с ними с целью не подставиться под агрессию. Неужели мнение Берлина, Рима или Токио в данной ситуации волновало бы советское руководство, если оппонент выглядел бы готовящимся напасть?! Тем более, что нота Берлина после нападения на СССР все равно представляла Москву абсолютно безбашенным отморозком. То есть выглядел бы Советский Союз агрессором в глазах Оси, или же нет - значения рвным счетом никакого не имело.
2. СССР, первым вступивший в войну против Германии+Италии, в глазах Лондона выглядел бы не агрессором, а спасителем и братом родным. Мнение Виши никого не трахало вообще, за исключением мелких локальных вопросов. А вот в глазах французов, датчан, норвежцев, югославов и прочих жертв уже состоявшейся германской агрессии - см. первую фразу данного пункта. Тем паче, что в мире практически все уже замечательно, на деле поняли, кем являлся тов. Гитлер.
3. В Европе более не оставалось стран, чье мнение в данном вопросе было бы интересно Москве. Швейцария традиционно отстранилась бы, равно как и Швеция с Португалией, а тогдашний Мадрид обгаживал бы СССР в любом варианте. Кстати, никто его тогда не слушал.
4. Турция? Тут не знаю, но ее вес был не настолько заметным, чтобы как-то повлиять на обстановку.
5. США - кто-то сомневается, что летом 1941 они де-факто уже почти вступили в войну? Да, были изоляционистские силы, но они как раз старались не лезть в европейские дела. А вашингтонское руководство с удовольствием увидело бы вступление в войну СССР в помощь ее бедствующей союзнице - Великобритании.
6. Был тогда не вполне условный фактор "трудящихся всего мира". Местные коммунистические и левые партии все объяснили им насчет того, кто является врагом мира на планете. Их стесняться было незачем, они, скорее, одобрили бы такой шаг СССР.
7. О Лиге Наций смешно и говорить, тем паче, что Советский Союз уже был из нее исключен.

Кажется, я не забыл никого из ключевых игроков. И чьего осуждения мог опасаться СССР? Думаю, что ничьего. В отличие от реальной опасности быть застигнутым врасплох.

С уважением www.lander.odessa.ua