От марат Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 02.07.2020 16:57:10 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; 1941; Версия для печати

Re: Вы путаетесь...

>Здравствуйте!

>Но мне не сложно напомнить:

>история не предполагала походы КБФ до устья ФЗ при занятых берегах. Максимум до Гогланда, ... в 1940 г произошел скачок в задачах (с) Марат

>Предполагала, однако.
Это с 1937 г для занятия 4-х островов десантом, возможно для сражения там с боевым ядром противника. Но не обязательно. Вот чего задачи не предполагали - так это то что боевое ядро флота на бой не явится, а залив будет нашпигован минами при занятом северном побережье, а армия еще и южное сдаст.
Надводные силы, для которых в первую очередь нужны ТЩ далее Гогланда ходить не собиралось.
>>где вы здесь роль тральщиков увидели
>
>При успешном решении задачи уничтожения финского флота - много ТЩ и не нужно. Кто ж мог предположить, что командование КБФ проиграет морскую войну финнам? (смех в зале).
Кто же мог предположить, что финский флот не явится на бой? (Саркастический смех над смеющимися в зале). Не говоря о том, что КА провалит захват Хельсинки в первые месяцы войны.
Таким образом, из приведенных задач КБФ на 1935-1939 гг никоим образом не вытекает требование преимущественного развития тральных сил.
В самом деле, если флоту ставят задачу разбить флоты лимитрофов(Финляндия, Латвия и Эстония) или не допустить ядро вражеского флота к Ленинградскому промышленному району то в первую очередь встает вопрос о ПЛ(удары по ядру флота на переходе и борьба на коммуникациях, блокада портов) и НК основных классов для классического артиллерийского боя. Ну и фильмы в том же ключе снимались - неизвестная ПЛ на учениях флота(Четвертый перископ), борьба с ядром флота противника(ПЛ, ТКА, авиация и большие горшки).
При таких задачах небольшое число базовых и эскадренных ТЩ для действий с эскадрой и КТЩ для работы возле баз флота. Форсирование ФЗ, перекрытого тройными рядами мин и сетей среди задач флота не предусмотрено.
С уважением, Марат