От Prepod Ответить на сообщение
К tramp
Дата 22.08.2020 15:29:14 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: 1941 Альтернатива...


>Так вот, если представить, что в АИ каким-то действиями, более ранним сосредоточением, другими решениями, вермахт смогли остановить, ну к примеру, на рубеже Днепра, и к зиме произошел переход к позиционным боям, то какие это могло вызвать реальные последствия в Германии (или все осталось бы в рамках допустимого), а также в Англии и США, был бы ленд-лиз и прочее взаимодействие в тех же формах или же пошли также изменения в политике по отношению к СССР, ну и Германии?
ИМХО ленд-лиз никуда бы не делся, разве что несколько поменялась бы номенклатура поставок в 41-42 годах. Да и то не факт - Харьков как бы то ни было поедет в эвакуацию, как и Запорожье с Мелитополем и Таганрогом. не исключено что и Ленинград - тоже. Сильно сомневаюсь, что немцев остановят раньше Лужского рубежа, да и финны на рубеже КаУРа это делённый мотив к эвакуации. Другое дело, что эту эвакуацию можно будет провести с меньшими потерями, но разница будет заметна не раньше начала 42 года.
Для Германии стратегические изменения зависят от понесённых потерь. Реальные потери 41 года уплотняются во времени до летней кампании, а затем отражение контрударов РККА, среди которых сценарий Лепеля будет преобладать над Сольцами, и снижение активности к зиме то разницы особой нет. Потери за весь 41 год будут больше чем в реальности, но рубеж Днепра будет играть больше за немцев -даст возможность удерживать фронт на юге меньшими силами, высвобождаясь силы для противодействия РККА и собственной активности. Плюс не прогнозируемый фактор потерь РККА в новой реальности. Потери поенными, вероятно, будут меньше, пусть на миллион человек, и для будущего страны это хорошо. Но конвертируется ли это в военные успехи 42-42 года, или в меньший призыв и перфорирование соединений вместо их формирование с нуля? Едва ли можно сказать определённо.