От Prepod Ответить на сообщение
К apple16
Дата 23.08.2020 16:30:35 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Искусство и творчество; Версия для печати

"Я Вас попрошу птичку нашу не обижать" (с)

>Был такой писатель-фантаст Звягинцев, который забабахал могучую серию книжиц
>"Одиссей покидает Итаку" о приключениях группы товарищей с высшим образованием.
>Сейчас он конечно прозябал бы в недрах самиздата какого, но в начале 1990-х выступил ярко.
Это мы сейчас такие все из себя вумные и всепонимающие, из 2020 года этак поплевывая небрежно.
Ранний Звягинцев весьма неплох. По нынешним временам - тем более. Это потом сюжет разветвился и хрен поймешь "кто кому Вася". Для начала Звягинцев открыл тему альтернативной военной истории, "когда это еще не было мейстримом". Звягинцев Одиссей покидает Итаку" тему военных попаданческих альтернативок открыл, Буркатовский во "Вчера будет война" ее закрыл ;-). И то что поджанр сейчас запомоен до последний степени, никак не отменяет факта, что Звягинцев написал годную книжку, и вполне нормальные первые продолжения. Те, кому по работе положено читать, сообщают, что в фантастике/фэнтези сейчас лидируют по тиражам дамские любовные романы про вампиров. Это же не значит, что Толкиен, Хайнлайн, Гамильтон или условные Буджолд или Перумов с Пеховым - такой же шлак.
А что мировоззрение его менялось как бы не диаметрально, ну так все мы тогда жили, все эти эволюции или на себе прошли или на окружающих наблюдали.
>Выводы из всего этого какие. Тотальная зачистка информационного пространства в позднем СССР в сочетании с ограниченными техническими возможностями (интернета нет, языков не знаем) привела к ситуации, когда хорошо скроенная информационная бомба крепко шарахнула по мозгам граждан бывшего СССР, выдавив оттуда унылое всякое от Пикуля до Стаднюка.
>В таком масштабе повторить наверное это сложно.
Современная Россия весьма открытое в информационном отношении государство и общество. В идеологическом - тоже. Девственность советского общества образца 80-х не воспроизводима. Школота, не помнящая откуда что взялось и желающая странного, не идет ни в какое сравнение с позднесовестким социумом.
>Но, кстати, если общество будет откровенно закрываться, патриотически надувать щеки при падении доходов, то можно новый "Ледокол" сделать (про роль РФ в мировой экономике например). Технология то отработана. Но военно-исторической направленности там ожидать не стоит. Такое вот уникальное совпадение с Резуном получилось. С одной стороны заняли население обдумыванием разных ложных тезисов, но это быстро прошло. А с другой интерес к истории вырос именно на почве прояснения в чем главном он не прав.
Это делают постоянно, но не взлетает. Потому что "всем по...й", и тем кто ваяет гос.пропаганду с фигой в кармане, и тем кто заказывает, и тем кто потребляет. Такая вот российская имитация позднесоветской имитации патриотического воспитания. А кому не по...й, длятех есть ВИФ, "Цусима" и пр. К тому же границы открыты, а тырнет работает.
Ничего похожего на 80-е близко невозможно, сугубо технически.