От Prepod Ответить на сообщение
К Km
Дата 24.11.2022 23:15:20 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: действующие губернаторы...

>Добрый день!
>>>Наверное, это потому, что деятельность гражданских и военных довольно сильно отличаются по задачам и условиями.
>>Так это смотря какие задачи.
>>В последнее время обсуждались задачит типа:
>>1) Обеспечить бытовые условия мобилизованным.
>Как по-вашему, военные какого уровня занимаются строительством?
>Гражданскому-то руководителю проще. Есть бабки - снял офис, а заботиться о бытовых условиях планктона - это не его задача.
Есть такая штука как общежития. Есть такая штука как полевые практики. И в системе образования тоже избытка денег и инфраструктуры не наблюдается. Обеспечение бытовых условий это прежде всего оргработа. И да, инфраструктура есть, и её много, хотя бы от соединений, уехавших в СВО. Масса фото и видео с кроватями в один ярус, значит есть резервы. Только надо процесс организовать, на всех уровнях.
>>2) Отделить больных от здоровых, чтобы эпидемии не устраивать.
>И куда девать больных? У гражданского руководителя об этом тоже голова не болит: заболел - сам топай в поликлинику.
Да, да, из общежитиях студенческих, во время последней пандемии, в поликлинику. И ничего, справились. При минимуме ресурсов и традиционно неадекватных требованиях Роспоблебнадзора. Воякам проще, им на все гражданские Росхреннадзоры напоевать с высокой башни. И отделить больных от здоровых они могли не по правилам и стандартам, а просто по здравому смыслу. Но этим же заниматься надо. Опять же на всех уровнях.
>>3) Организовать достаточную и единообразную подготовку мобилизованным.
>Военные какого уровня строят учебные центры и полигоны?
>Гражданский руководитель как правило отбирает уже готовые кадры.
Полигоны у нас есть, у нас ума нету. Единообразная подготовка это не про «учебные центры», это про методические и дидактические материалы. У аж цельное Главное управление боевой подготовки есть. Им не выпустить документы по подготовке мобилизованных? С дисциплинами, часами, план-конспектами занятий. Или они по традиции будут слать вниз мудрые указивки, а материалы пусть линейные командиры готовят? Уже даже как-то стыдно слушать про «зависит от командира» и прочую ахинею. А им нормально. У них всё зашибись.
>>4) Организовать снабжение частей на передовой
>Это какой уровень военного?
>Как проводятся гражданские закупки, я в курсе.
При чем тут вообще закупки? Это чистая логистика, доставка со склада Х в точку Y. Какой бы ни был уровень. Это военный, он погоны носит. Если это прапорщик с лампасами и замминистра обороны, он всё равно военный. И если подпол и начальник службы РАВ, он тоже военный.
>>5) Управлять подразделениями (хотя бы быть в курсе где и какие части находятся, чем занимаются и поставить им задачи).
>
>>По большому счету все это обычные управленческие задачи, не имеющие особой военной магии.
>
>Вообще-то военная магия здесь присутствует. По сути ваши претензии в основном к генералитету или даже вообще к министерскому уровню, а наезды почему-то на майоров и полковников.
Претензии как раз прежде всего к генералитету. Но для подполковников генеральский пофигизм это не повод демонстративно балду пинать.