От Олег К Ответить на сообщение
К Василий(ABAPer) Ответить по почте
Дата 15.11.2000 19:31:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Поручику Баранову и др. - скорость Трешера (грубая оценка)

>Мое почтение.
>>>>А почему Вы пренебрегаете выталкивающей силой?
>>>Потому, что она стремится к нулю - вода внутри прочного корпуса. Фактически, тонет железная болванка.
>>Насколько я помню, на болванку будет действовать выталкивающая сила, равная примерно 1/8 ее веса. Это далеко не ноль. К тому же можно предположить, что в тонущей подлодке остается множество мелких "воздушных мешков".
>Которые по мере погружения и нарастания давления будут уменбшаться в объеме и средняя плотность лодки будет расти.

очень незначительно. средняя плотность лодки в погруженноом состоянии = плотности окуржающей воды, иначе она или тонула бы или всплывала. Соответственно вес лодки изменится в зависимости от колическтву принятой внутрь воды. и это без учета деформации корпуса. при деформации же корпуса, гидродинамическо сопротивление возростет совершенно чудовишно.

>Вполне можно принять 1/8 для большой глубины после потери герметичности.

а почему 1/8 ?

Обычный камень становится в воде в два раза легче. железо на 30% - точно не помню. А считать лодку целиком сделаной даже из жееза помоему нельзя.

Думаю в расчетах надо брать 35-50% от массы. С учетом полостей и легких материалов.

с учетом этого ваша формула дает - 13 м/сек
А если еще взять Cx - как нелинейную функцию от скорости, что вполне законно то получим и того меньше думаю еще в два или даже три раза. думаю реальная скорость падения могла быть - 3-8 метров в секунду. врядли больше.

>С уважением,
>Василий.