От C.КАРА-МУРЗА Ответить на сообщение
К Борис
Дата 19.11.2008 10:02:39 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Версия для печати

Re: Сталин бы сказал: "У меня нет для вас дам, приятных во всех

отношениях". Приходится довольствоваться "просто приятными", а точнее, меньшим злом.

>Но тяжесть ситуации перед этим была очень сильно обусловлена "черным переделом". Надо все же признать, что в требованиях крестьян было отнюдь не только благородное стремление.>

Возможно, наоборот, стремление благородное (помещики получали свой надел земли), но неразумное с условиях товарного производства. Их и пытались образумить все, включая большевиков (превратить хорошие имения в совхозы, агростанции и пр.). Но представления крестьян о земле - реальный фактор, и большевики верно оценили его вес (корректируя свою позицию). Я считаю лучшим вектором тот, который верно оценивает вес факторов реальности. То же самое с национализацией пром-сти, которой большевики никак не хотели. Но и тут они верно оценили фактор мировоззрения реальных рабочих.
Можно лы было "не брать в свою компанию" Тройкого и Землячку? Хорошо было бы этого избежать, но, думаю, это было невозможно. Тогда баланс сил был бы для советского движения проигрышным. Троцкий был представителем и символом мощного интернационала, который занимался мироустройством. Не будь Троцкого, Запад бы не прекратил поддержку белых. И даже если бы СССР вышел из войны живым, он не получил бы поддержки "левого Запада".