От Ф.А.Ф. Ответить на сообщение
К Durga
Дата 16.12.2008 23:11:34 Найти в дереве
Рубрики Образы будущего; Версия для печати

Re: а 21-22...

>Привет

>>Все население СССР знало о голоде. Вы читали подборку народных писем в "Известия", которую я выложил? И это еще 1932 год, когда голод только начинался.
>
>А вот вы сами писали:

>Общество 30-х было гораздо более закрытым, чем об-во начала 20-х годов. Ни о каких фотоматериалах, раскрывающих последствия голода не могло быть и речи, а в 1921 году голод был признан официально.

>Как же люди могут знать о голоде,и соответственно воспитываться, если нет фотоматериалов (о них не может быть и речи, общество было закрытым)?

А Вы точно документы читали, которые я тут привел, и если да откуда такое странное непонимание? Если в стране умирают от голода миллионы людей, естественно, что все остальные об этом будут знать даже без газет. У кого-то умерли родственники, кто-то сам голодал, кто-то видел тысячи умирающих от истощения в мирных городах, огромное количество беспризорных на улицах - это прямой результат, как удачно выразился ВЛД, "жесткой фискальной политики" большевиков. В это время газеты и радио трубили об успехах и о том как стало хорошо жить, и люди видя как их соседи умирают с голоду вынуждены были смиряться с этой ложью... Чай не при царе, только посмей пикнуть... Очень эффективное воспитание, если хочешь воспитать советского человека.

>Дополнительный вопрос: как людям удалось сохранить любовь к Сталину после такого голода?

Вы по-моему несколько идеализируете образ Сталина и отношение к нему людей. Думаю, что ненавидели его гораздо больше, чем любили, несмотря на все усилия пропаганды. Оно и понятно, что такое Сталин как личность? Это Рамзан Кадыров, но с семинарским образованием.

>>>Согласны ли вы с тем, что социальное значение он обретает именно сегодня, когда активно пиарится?
>>
>>Активно пиарится "украинский" голодомор, а говорю о голоде устроенном большевиками народам СССР и прежде всего русскому народу. Понимаете разницу?
>
>Понимаю, как верх политического цинизма. "Украинский голодомор" пиарится во имя украинского этнонационализма всмеси с антикоммунизмом, но поскольку с коммунизмом расправились, в основу пиара положена "антирусскость". Вы же рассказываете нам о голоде с целью пропаганды антикоммунизма 9антибольшевизма), возможно пытаясь объединить народы в антибольшевистском порыве.

Я рассказал исключительно с точки зрения познавательной. Для ориентации в историческом пространстве, имеющем прямое отношение к современности. По-моему, идиотское отрицание факта голодной смерти миллионов на Украине и в России в 30-х лишь усиливает этнонационализм, играя на руку силам, заинтересованным в разделении единого народа.

>Как вы думаете, может ли честный человек быть антикоммунистом?

Если он к тому же и умный, то безусловно может.
>>А где Вы у меня увидели пиар голода? Я просто привожу факты и документы, которые позволяют отчасти понять инструменты, используемые при управлении большевиками и их нынешними наследниками в "правительствах" России и Украины.
>
>Вам ничто не мешало промолчать, вместо того чтобы "просто приводить факты и документы", однако вы решили выступить. Значит посчитали это актуальным, значит хотите что-то выловить в этой мутной воде "голодомора", на кого-то повлиять, чего-то добиться.

Конечно, хочу. Хочу, чтобы те, с кем я общаюсь, хоть чуть чуть следовали фактам в своих умозаключениях.

>Судя по всем, хотите протолкнуть антикоммунизм, я правильно понял?

:) Скажите, а Достоевский был антикоммунистом?

>Но ведь в итоге вы льете воду на мельницу украинского голодомора, то есть тех, кто желает поссориь украинцев и русских. Разве вы не осознаете вреда такой деятельности?

Как раз только та позиция\, которую защищаю я обезоруживает сторонников "украинского голодомора". Мирон, например своим тупым отрицанием вины большевиков лишь льет воду на их мельницу.

>Зачем перекапывать тяжелые страницы истории, способствую тому что делает украинское правительство - разобщению русских и украинцев?

>>Андреев, Дарский, Харькова
>>Ну не Мирон же...
>
>>к какому вопросу? к пиару украинской самостийности? Неужели так трудно понять, о ченм я говорю.
>
>Не трудно. Антикоммунизм (коммунизм нас обежал) и Русскость (нас русских обижали) как основа того что вы говорите. Коммунизм - мощная скрепа народов в СССР, вынь его - и останутся местечковые национализмы - украинский, русский, мордовский, пермский, татарский.

Вам так кажется. Как раз в коммунистический период и были созданы местные национализмы.


>>поэтому я говорю о не о цифре в 8 млн, а о цифре 7 млн, признаваемой большинством современных ученых демографов, изучающих данную проблему как наиболее достоверную.
>
>7, 8 - невелика разница, нулей слишком много...

Я тоже считаю, что слишком много. Но большевики и Рамзан Ка..., простите, товарищ Сталин посчитали иначе.