От Alex Ответить на сообщение
К BILL Ответить по почте
Дата 05.08.2000 19:31:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

У нас тут полемика или спор?

Уверен, что обе стороны (условно: "левых" и "правых") не оставляет в покое ощущение какой-то бестолковости. Ребята, ну разве можно так спорить? "При советсткой власти гнило оборудование..." - ДА! Гнило мать его! А если на это ответить, что в Америке негров в это время линчевали и индейцев гноили в резервациях? Что, это нам поможет выяснить, какое общественное устройство (в смысле отношения к частной собственности) более социально справедливо, имеет больший потенциал для развития и обеспечивает больше прав и свобод для граждан страны? Конечно нет! Объекты исследования такого масштаба не могут быть "белыми" или "черными" - в них есть вся гамма оттенков. И полемизировать, выдергивая по фактику из темных "хвостов" - бесконечно глупо, ибо бесконечно долго и абсолютно непродуктивно.
Давайте работать более "крупными мазками". Каждая сторона выдает ряд тезисов типа : "частная собственность позволяет реализовать более эффективный менеджмент, поскольку...." или "частная собственность никак не влияет на эффективность менеджмента, поскольку...." и начинаем обсуждение по конкретному тезису.
Что касается замечания Александла про логику - это это _ОСНОВА_ без которой продуктивный спор невозможен! Без этого у нас будет то, что называется полемикой. А знаете в чем разница? В споре стороны заинтересованы в нахождении "истины" и при наличии обоснованных аргументов, которые не в силах отклонить и при неискаженной логике умозаключений, готовы принять точкку зрения оппонента и скорректировать соответственно свою. А в полемике - цель удедить окружающих, что ты выглядишь более уверенно и поэтому твоя точка зрения верна, ни о каком принятии точки зрения опоонента речь _заранее_ не идет. Билл, честное слово, попробуйте понять, что хотел сказать Александр, без этого мы тут воду в ступе толчем. Вы от бизнеса отвлекаетесь, Александр от вкушения радостей "Американской демократии", я от крупного ремонта, который затеял в отпуск.
Хочу заметить, что не смотря ни на что, мне тут определенно нравится, за что спасибо и "левым" и "правым". Такого публичного обсуждения очень нехватает в нашем обществе.
Кстати, Билл, у меня есть предложение обсудить создание на основе нашей конференции достаточно крупного Интернет-проекта (правда, считаю, что он должен быть некоммерческим). Такого в Сети еще не было.