От Александр Ответить на сообщение
К Леонид Ответить по почте
Дата 14.09.2000 22:00:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Коммунизм и социал-дарвинизм (продолжение темы 104)(*)

> Борьба за существование - непрерывная, ожесточенная, но интересная!
Какие проблемы? Полезай на горку и борись там за существование с матушкой природой. Или заплыви подальше, а потом сам с собой спорь доплывешь до берега или нет. Зачем же людей кушать? Несвойстаенной человеку внутривидовой борьбой за существование заниматься?
Если есть сомнения что внутривидовая борьба нам не свойственна и стратегия выживания человеческого рода не перегрызание глотки ближнему как у многих хищников, не детоубийство как у львов, не безумное размножение как у мух, и даже не жизнь тихая и незаметная как у кротов и червей, а именно кооперация и взаимопомощ то попробуйте объяснить такую уникальную биологическую особенность рода человеческого как язык.
Мы, люди не отращиваем себе павлиньих хвостов и оленьих рогов. Наши самочки выбирают нас и влюбляются совершенно случайным образом, в то время как человек нацепивший непомерно большие искусственные оленьи рога может увести весь гарем самого сильного оленя. Внутривидовой отбор у оленей приводит к расточительной и опасной для вида гонке секс вооружений, которая уже стоила жизни не одному виду (гигантский ирландский лось - самый знаменитый пример).
Дикари воюют исключительно редко. До сих пор не найдено ни одного наскального рисунка изображающего войну. Естественность внутривидовой борьбы для человеческого рода - антинаучная идеология.
Кроме техниеского прогресса есть масса видов спорта, в том числе опасных, искусства...