От And Ответить на сообщение
К And
Дата 23.09.2000 18:08:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Задачка для Паршева

Добрый день всем читающим.
Да, что-то это я так все серьезно, да с пафосом :)
Хотите интересную задачку? она довольна известна на Западе (спасибо И.Бланку, знакомому по переписке), но решения ни от кого так и не слышал. Ее решение приводит к краху все рассуждения Паршева и кое-что придется пересмотреть Сергею Георгиевичу.
Дано: две дружественные банановые республики (А и Б). В обеих местная валюта называется "доллар" и обменивается 1:1. Обе валюты курсируют без ограничений. Цены на все абсолютно одинаковые. Госграница между ними есть, но таможня и прочие штучки отсутствуют, документы на границе никто не проверяет и т. д. Но вот стряслась небольшая размолвка на почве футбола, и казначейство республики А в одностороннем порядке изменило курс обмена: отныне за доллар Б они платят только 90 центов А. Республика Б, естественно, отвечает тем же. Некий смекалистый алкаш Нетрезвилов, живущий неподалеку от пограничной линии, ловит бесплатный кайф. Выпивка (a drink) в обеих республиках стоит 10 местных центов. Нетрезвилов заходит в салун, выпивает и расплачивается местным долларом. В качестве сдачи он получает доллар противной стороны. Затем он переходит границу, заходит в салун, выпивает, расплачивается местным долларом, полученным на сдачу, снова получает сдачу противным долларом и т. д. I hope you got the idea. Внимание, вопрос: За чей счет вся эта халява?
Мне приходилось столько раз наблюдать за попытками решения задачи, что на всякий случай сообщу все известные мне объяснения (дословно, потому что полный бред):
1. За счет казначейств. Которые доллары противной стороны покупают дороже, а продают дешевле. Для поддержания курса.
2. За счет каких-то там издержек по обороте валюты, по допечатыванию, которые длинным путем аккумулируются в стопочку.
3. Мужик-то не чужими долларами расплачивается, а в каждой стране - ее валютой. Раньше за свой доллар давали один чужой и все. Теперь - один чужой и стопочку. За чей счет стопочка? Дык, за тех, кто ее к стоимости своей валюты добавил.
4. Допустим, Казначейство установило новый курс -- пятачок за доллар! И что, данный курс установив, обязуется всем желающим доллары по пятачку продавать? И где оно их возьмет? Это вас не волнует. На самом деле, если есть, где взять -- оттуда неуловимому Джо лишний стопарик в заграничном баре и обламывается.
После тому подобных рассуждений мне приходится видоизменять эту задачу методом доведения граничных условий системы до пределов:
Пусть у нас в стране А живет только один бармен, и в стране В сответственно и аналогично. Нетрезвилов тоже один. Казна -- карман жителя банановой республики, а в ней один доллар. Казначейство -- послушная рука бармена, (держит там фигу для Нетрезвилова). У барменов по одной бутылке и по одному стаканчику. Обслуживаем только одного Нетрезвилова (желанный клиент, инвестор, так сказать), и у него один доллар. Остановится он тогда, когда выпьет за здоровье барменов обе бутылки, поставит пустую стопочку и покладет в карман доллар. И все трое остануться при своих долларах. I hope you got the idea. Внимание, тот же вопрос: За чей счет вся эта халява?
Конечно, можно распостранить этот случай на ужасающее количество долларов, бутылок, народу, стран, наций, национальностей, геополитических пространств с суровыми климатами и субтропическим раем европ, барменов и одного Нетрезвилова, деятельность которого с жалким стаканчиком будет относительно ничтожна и стремиться к нулю.... :))
Кстати, хоть ответ и на виду, математическая запись самого решения не будет тривиальной.
--
Куликов Андрей
PS:
Я заметил весьма вялую активность по задачкам от Сергея Георгиевича.
Между тем, задачки ставит не только Сергей Георгиевич, вот например, из моих архивов "задачка по обществоведению"
members.tripod.com/~libEliot/Sum.htm
Полгода назад задачка по земле стояла перед Украиной, в России тогда еще только поговоривали об этом. Тогда и была вот эта полемика с фермером с Украины. Вроде как не сильно устарела, тема -- передача земли в частную собственность.
members.tripod.com/~libEliot/dieErde.htm