От Igor Ignatov Ответить на сообщение
К А.Б.
Дата 04.10.2000 13:15:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Опять патетика -

Мне думается, что даже в терминах этих “белые”-“красные” есть элемент дешевой и нездоровой мелодраматизации. Совковые “белые” появились в массе вместе с перестроечными песнями про поручиков. Какие они белые! Так, стилизуются. А Леонтёв заслуживает критики, мягко говоря, не потому что он “белый”, а потому что статья убогая. Попортил человек бумагу, а что сказать хотел - Бог его знает. То есть понятно, конечно, что проект “плохой”, это дежурное, ну pust' сказал бы хоть: “я вот предлагаю монархию или такие-то соотношения форм собственности”. Ну хоть что-то. Нет, как бабка у подъёзда. Писал бы стайтю реальный белый (Деникин, например), а не стилизатор, польцы больше было бы для патриотического движения. У тех хоть мышление поконкретнее было. Ну там не только большевиков перевешать, но и что-то создать взамен советской республики. Едак, глядишь, мыслей бы подбросил каких нестандартных...
Вообще, может, нам завязать с этой дешевенькой романтической классификацией - “белые”, “красные”?.. Понятно, что они не белые, а просто запутавшиеся и всех путающие антисоветчики, которым претит западный либерализм или которые хотят нас заставить подумать, что им претит. Но мы-то - разве “красные”? Или, может быть, Брежнев был “красным”? Формула “белые”-“красные” есть формула предельно упрощенного антагонистического противостояния, endeмичного именно для начала 20 века с наличным тогда запасом исторического опыта. В наше время - с нашим запасом опыта, в совершенно новой реальности, нет уж не только основ противостояния - самих “красных” и “белых” давно уж нет. А выход для России только один - он включает и солидарность, и державность, и православие, и определенное поле для частной инициативы, и советскую власть. Это не “красный”, не “белый” и даже не красно-белый выход. Это совершенно новое качество грани 20 и 21 веков.
Со своей реликтовой фразеологией Леонтёв занимается примитивной антисоветской манипуляцией - на пользу либералов, кстати. Он делает вид, что большевики русской революции, которые, в большинстве своем, 30-е годы не пережили, идентичны позднесоветской номенклатуре, а та идентична Зюганову. Все это какие-то мифические “большевики”, а он с Красновым и Колчаком - на короткой ноге. И как бы лично приближен к особе государя-императора. И с осознанием этой идеи индюком в “Завтра” ходит. По-моему, это патология.
Ларчик тут просто открывается, на мой взгляд. Если некоторые из наших “белых” не произвели бы себя в “белые”, они оказались бы просто никем. Философии никакой они не генерируют, социальных сил за ними никаких не стоит. А тут назвал себя “белым” и сразу возглавил целый фланг патриотического движения - без политической борьбы, без первичек. С интеллигентской кухни - на бал.