От Сергей Кара-Мурза Ответить на сообщение
К All
Дата 04.10.2000 15:55:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

180. And-у насчет "задачи для Паршева"(нити 172 и 164)

re-And < Задача для Паршева
Извиняюсь, что никак не мог выбрать времени, чтобы прочесть ответы на задачу. Похоже, что голова варит медленнее, чем у молодых, и я чего-то не улавливаю. На первый взгляд, задача смысла не имеет, поскольку в ней поставлены немыслимые условия. Сказано, что «смекалистый алкаш Нетрезвилов» один на две страны, а на самом деле их два - по обе стороны границы (возможно, близнецы или даже сам Нетрезвилов в двух ипостасях: А - Б и Б - А). И есть два бармена. А у каждого бармена - по одному доллару соседней страны. Чтобы второй раз дать Нетрезвилову сдачу долларом Б, бармен А должен купить такой доллар у банка страны Б (неважно, прямо или через свой банк). При этом он заплатит почти 1,1 доллара А и сразу смекнет, что дал выпить Нетрезвилову бесплатно и потерял 10 центов. То есть, после потери 10 центов каждым барменом равновесие восстановится, и больше ни один Нетрезвилов халявы не получит. К чему тогда весь сыр-бор? На деле оба бармена, зная условия задачи, не дадут Нетрезвилову халявы ни разу.
Алкаш тут вообще ни при чем. Введение предложенных условий означает, что единожды жители стран А и Б могут дешево сделать покупки в соседних странах, при этом как общество автоматически потеряв всю выгоду в результате одновременных покупок соседей в их стране. Нулевой вариант, а значит, вещь невозможная. Объясните, господа-товарищи, в чем тут фокус или хотя бы скажите, что я ничего не понял. И почему это «задача для Паршева»? Или я и книги Паршева не понял?
С.Кара-Мурза