От Igor Ignatov Ответить на сообщение
К Георгий
Дата 21.10.2000 12:00:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Tovarischu Паршinu, geografu i cheloveku...

Поддерживаю идею разбудить товарища Паршина. Разрешите и мне Вас ущипнуть, товарищ Паршин. Чтобы не спали и блюли революционную бдительность.
Будете писать о магнолiях в Англii, Баварии и прочих неметчинах, имейте в виду, что само по себе наличие представителей этого семейства в парках и скверах означенных держав не означает ещё особо-теплichnyx климатических условiй. То, что “край магнолiй” начинается в Крыму и в Сочи - это тоже распространенная обывательская заморочка. Конечно, большинство видов магнолiй являются термофилами и происходят из субтропических и южно-умеренных регионов (в Европе они только культивируются v каchestve декоративныx растениj, и, в принципе, искусственно защищаются от особо сильных морозов (а такие бывают и в Баварии) - ну там пленочкой и тому подобное...). Но вот есть магнолii, которые могут и в Москве культивироваться, не говоря уже о Минске, Смоленске, Новгороде и Ленинграде. Огуречная магнолiя (Magnolia acuminata L.) и тюльпанное дерево (Liriodendron tulipfera L.), характерные для смешанных и широколиственных лесов востока Северной Америки, распространены на север от побережья Мексиканского Залива почти до границы с канадской тайгой (ну немножко не доходят). А курильская магнолiя распространена, соответственно, по южной гряде Курил и северу Японии. На Курильских островах климат относительно мягкий по сравнению с Сибирью, но средние температуры и минимумы сравнимы с московскими. То, что эти виды не использовались в озеленении Москвы, явно не связано с издержками московского климата. Наверное, просто думали: да ну их, эти магнолii, что нам больше всего надо, что ли, i без магнолiй проживем! Так отдельные товарищи рассуждали ещё и тогда - ну и, соответственно, сердцем голосовали против магнолiй. Sredi Magnoliacea eсть и ещё пара японских видов, немного более теплолюбивых, но относительно холодоустойчивых - с предосторожностями i их можно было introducировать в Москве, если бы были энтузиасты.
Может быть, среди магнолiй, цветущих в Баварии, есть и перечисленные виды? А, может, там только эти и цветут, а другие чахнут? Так что Вы, е-е, поосторожнее с аргументами, изредка уточняйте. Нарветесь ещё на какого-нибудь биогеографически-подкованного либерала. Ну все, скажет, попался Паршин. Они, криминал-либералы, коротышки ушлые. На все пойдут ради своего эксперимента, “трубы” и сохранения неправедно-нажитых состояний. Для них ничего святого нет, включая Magnoliaceae! Полезут, понимаешь, в учебники, подкупят ботаников, чтобы те пересмотрели филогенетические связи... И пиши пропало!