От vld Ответить на сообщение
К Игорь
Дата 27.01.2017 13:20:33 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Re: Объясняю

> Болтовня и демагогия. Ничем чиновничье управление собором не лучше церковного.

Ну начнем с того, что когда собор строился, РПЦ была не более как "дузовным департаментом" РИ. Так что к "чиновничьему управлению" собору не привыкать. Современная РПЦ, хоть и тужится стать "государственным департаментом", но есть по сути ЗАО с кучей госпреференций. Передать им Исакий все равно что передать Сечину "Роснефть" бесплатно, а че, он же и так ею управляет, а частное управление не хуже чиновного.

> Строилось здание именно как церковь, храм. Зданию возвращается его преднозначение. Превращать церкви в музеи и есть мракобесие.

Здание строилось как государственный собор. Для проведения оф. мероприятий болшого размаха. Такого его преднозначения, богу молиться можно везде. ну если верующий, конечно. Церковь - это всего лишь большое здание, местно общественныз собраний прежде всего. А намоленность святость там всякая - это довод для православнутых на всю голову, если православнутые на всю голову желают противопоставлять себя большинству народа, опираясь на репрессивную власть - ну что ж , вольному воля. но опыт 17 года говорит, что маятник помто может сильненько (и заслуженно) качнуться в обратную сторону - мало не покажется. Лижешь шоколадную жопу - будь готов и к усекновению языка.

>Инфренальные силы как раз и противостоят цекркви.

Херню пишете. прости господи.

>>Во-вторых, РПЦ утратила свой моральный облик. Успешное рейдерство со стороны РПЦ означает очередной успех мафиозной организации.
>
> Это не рейдерство.

Это именно рейдерство. И именно так воспринимается подавляющим числом населения питера. Церковь чем дальше тем больше вызывает не уважение, а брезгливость. Просто на глазах меняется отношение. Сравните в конце 80-х - 90-е и сейчас. Попов просто ненавидят местами, скоро ведь и бить начнут - вам оно надо?