От Сергей Кара-Мурза Ответить на сообщение
К All
Дата 10.11.2000 17:34:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

272. Ответы на реплики

Есть немного времени, и начинаю разбирать завалы – с простых вопросов.
1. And.
Реплики And и Романа Ш. – сокровище. Из них можно извлекать стереотипы в чистом виде, как формулы – и отрабатывать такие же ответы, чтобы можно было использовать их автоматически, не тратя столько времени и слов. Такую работу полезно было бы кому-нибудь сделать – прямо для «Блокнота агитатора». Сами мы эти стереотипы сформулировать никогда не сможем – язык не повернется.

Второе – из их формул можно извлечь методологические приемы мышления, которые их авторов приводят к странным выводам. Я упомянул о письме пенсионера-строителя (переписывать его нет времени и это не Ерофеев Александр Иванович). Он писал, что для Ульяновска купили автоклавы в ФРГ, и перевозка их обошлась в сотни раз дороже покупки. Из этого And вывел целую теорию о Хозяине и Наемном Работнике – теорию наивную и архаическую (о реальности – у Гэлбрейта). Но это пусть – мы все много велосипедов изобретаем. Главное, что And каким-то образом приобрел тоталитарное мышление, и в его генезисе надо разобраться. Его массовый приступ в 60-е годы привел к перестройке в 80-е. Надо понять, как оно воспроизводится в таких неблагоприятных условиях, как сегодня. Вот, And пишет о покупке автоклавов: «Если бы Хозяином был Билл, и такой «директор» принял бы самостоятельно такое решение, я думаю, Билл застрелил бы его на месте».

And настолько уверен в очевидности того, что решение было абсурдным, что даже не показывает логических шагов к своей уверенности. Ведь никакой информации, позволяющей оценить то решение, в моем тексте не содержалось. And даже не упоминает об альтернативах, которые он считает более разумными. У него выходит, что Наемный работник заведомо поступает как идиот и принимает наихудшее решение из всех возможных. Как мог уцелеть такой реликт перестроечного мышления? Хотелось бы, чтобы And объяснил. Очевидно, альтернативные решения таковы: обойтись в Ульяновске без автоклавов; построить эти автоклавы самим прямо в Ульяновске; не строить авиационных заводов в глубине России. Скажите, And, как должен был поступить «директор» («министр» и т.п. Работник)? И какие у Вас основания выбрать решение, не требующее перевозки автоклавов из ФРГ?