От Oleh Nemchinov Ответить на сообщение
К петр николаев Ответить по почте
Дата 16.09.2005 15:01:29 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: "И гибель...

><Павел! К сожалению, если следовать вашей логике, то во время войны — украинцы должны были оборонять Киев, белорусы — Минск, молдаване — Кишинев и так далее... (из истории, мы очень хорошо знаем, что из этого получается). Независимым, может быть только государство, способное отстоять свою независимость (за примерами далеко ходить не нужно,— Югославия,Ирак). Независимость, которую дают за «хорошее поведение» или из политической выгоды — это не независимость. Поэтому, я поддерживаю Евгения Дрига — армия не может строиться по национальному признаку,— это была ошибка!>>
>С уважением Пётр Николаев
Нет, не согласен. Национальный дух важен. И певый кто это понял в РККА - это ИС. (возрождённые гвардия, "офицеры" вместо командиров, пагоны, культ Суворова, Невского, Кутузова и т.д.)
Каксаемо этого как позитивный пример. в 1939 году Западные Белоруссию и Западную Украину присоединяли Белорусский и Украинский фронты соответственно. От многих ещё живых очевидцев слышал, об уважении к личности Тимошенко (украинца по национальности) после его публичного выступлении во Львове на украинском языке. И о первой эйфории у украинского населения от украиноязычных офицеров и солдат (кстати не примите за флейм, почти все воспоминания, могу если надо поискать, отмечают крайнее удивления у "диких" представитилей средней азии от городов и особенно трамваев и об очень бедном виде красных командиров и особенно в позднее время их жён которые от западного изобилия переживали культурный шок).
Будь принято решение о формировании национальных наркоматов обороны (даже номинальных) в 1939-я а не в 1944-м, да грамотная политика (без депортаций и колективезации) то СОВЕТСКАЯ украинская красная армия тоже думаю поупорнее вела бы бои.