От Владислав Ответить на сообщение
К iggalp Ответить по почте
Дата 17.12.2005 05:15:12 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: У вас...

Доброе время суток!

>>>При реальном проведении Вяземской операции хватило примерно 60 машин на вдк.

>>С учетом того, что 4-й ВДК целиком высаживался в течение месяца. Правда, с перерывами... :-)

>Общий срок высадки роли не играет. Был высажен почти весь корпус. Именно так ставился вопрос/

Не-а. Изначально в дискуссии ставился именно вопрос о возможности ЕДИНОМОМЕНТНОЙ высадки хотя бы одного ВДК (а лучше -- всех пяти) в рамках советской агрессии против Германии :-)

>>В районе Знаменка - Желанье (первый этап высадки) проводилась именно посадочная высадка, на предварительно захваченный парашютистами аэродром.
>
>Если уж говорить о высадке у Желанье, то там она была совершена в результате штурманской ошибки. Да и основная высадка там проходила во второй этап с 10 февраля.

А это без разницы. Январская высадка 250-го вдп и 201-й вдбр была запланирована именно как посадочный десант, с захватом аэродрома. Не смогли удержать аэродром у Знаменки -- перенесли выгрузку на аэродром у Плеснево.

>Что касается посадочного десанта, то основная масса все-таки выбрасывалась с парашютами.

Да ну? :-) 650 человек с парашютами (18-19 января) и полторы тысячи посадочным способом до 22 января

>>Операция вышла неудачной (впрочем, ИМХО, относительно) именно потому, что из-за нехватки самолетов не удалось организовать массированную выброску в одном месте, пришлось проводить ее в несколько приемов (по ночам), а потом вообще прервать и перенести в другое место.

>Опять же не соглашусь. Неудачность операции в целом не была связана с десантом, а с недостижением целей фронтовыми соединениями. Перенос выброски также не был связан с проблемами десантирования.

Второй (февральский) этап высадки начался, когда неудача прямого наступления на Вязьму стала уже ясна. Соответственно, задачей десантников было уже не соединение с частями 50-й либо там 43-й армий, а именно самостоятельное нарушение вражеских коммуникаций, в случае же удачного стечения обстоятельств -- захват Вязьмы с ее узлом коммуникаций. Этим и обьясняется перенос места высадки подальше от фронта, поближе к Вязьме.

>>Естественно, ни о каком сосредоточенном "ударе с воздуха" силами целого ВДК в таких условиях речи идти не могло. Десантная операция превратилась в переброску войск в тыл противника, на его на коммуникации.

>А есть данные, что тактически предполагался именно "удар с воздуха"?

Изначально, как мне помнится, дискуссия шла о использовании ВДК как ударной силы при вторжении. Это потом уже все сползло на диверсионные действия...

>Например, 214 вдбр того же корпуса задача на парашютное десантирование ставилось уже 28 июня. Но там звучало так "...выбросить в качестве парашютного десанта в районе Слуцк, с задачей перехватить пути на Бобруйск со стороны Барановичи и Тимковичи, Синявка и не допутить подхода подкреплений противника к передовым частям у Бобруйска. В дальнейшем бригаде содействовать 210-й моторизованой дивизии ... нарушая работу тыла и управление путем подрыва мостов, уничтожения линий связи и диверсионных актов ... патронов брать больше, остальное облегчить."

Угу. То есть использование воздушно-десантных частей как сверхлегкой мобильной пехоты на переднем крае. О чем я и говорил

>>Результат операции: десантники совместно с конниками Белова на пару месяцев обеспечили группе армий "Центр" геморрой с угрозой захвата Вязьмы. Неуспешной я бы эту операцию не назвал, просто изначально поставленные цели были нереальны.

>А 33А?

Что -- "33 А"? Задачи армии были примерно такими же, как и у десанта -- выйти к Вязьме и оседлать немецкие коммуникации, не обращая внимание на свои тылы. В сложившихся условиях такая постановка задачи была оправдана.

>В целом именно про это я и говорил. Десант к неудаче имеет очень отдаленное отношение

Десант планировался для помощи войскам при прорыве вражеской обороны массированным ударом (целая усиленная вдбр! :-) по противнику с тыла. После того, как прорыв не удался, а опыт высадки показал, что нехватка самолетов не позволяет быстро наращивать силы десанта, высадка была перенесена глубже во вражеский тыл и растянута во времени.


С уважением

Владислав