От Владислав Ответить на сообщение
К объект 925 Ответить по почте
Дата 13.12.2005 04:54:17 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Про ВДК/ВДВ...

Доброе время суток!

>1. Всем известен приказ в соответствии с которым в ВДВ должно было быть в 1941-м 11 полков ВТА. По 40 самолетов.
>Етого числа вполне достаточно для высадки 2-вух бригад.

В приведенных ниже документах я насчитал только 10 полков... :-)

>Если понапрячся то можно было сбросить ВДК полностью. Одномоментно.

Очень понапрягшись -- можно. Но только ВООБЩЕ без снаряжения -- с одними винтовками. И при условиии что ВСЕ самолеты указанных полков на момент высадки исправны (чего в реале не бывает никогда).

Да, и еще. МАКСИМАЛЬНАЯ десантовместимость переоборудованного для перевозки войск ТБ-3 -- 32 человека. Реально больше 25 человек не возили никогда. Обычная -- 20-22 человека (как правило, с м инимальным запасом снаряжения).

> Т.е. имеем соотношение 1:5.

Не имеем. Даже при использовании всех десяти полков -- 1 : 10. С учетом того, что треть или четверть машин, как правило, к вылету не готова.


>Как мы знаем в советское время было 7 ВДД. При етом если вертить Шпаку, мы могли высадить всего одну ВДД. Т.е. имели соотношение 1:7. Хотя задача стояли "за неделю выйти к Рейну"...

Сколько в советских ВДВ имелось Ил-76?


>Чего к дему привязались?:))))

Не к нему, а к Резуну, чей тезис он взялся защищать :-)

А теперь заглянем в документы...

>Новые воздушно-десантные соединения к 1 августа научить:
>— совершать парашютные прыжки с оружием и снаряжением со средних высот (600—700 м) в светлое время;

[...]

>До 15 сентября во вновь сформированных соединениях провести по одному ротному, батальонному и бригадному воздушно-десантному учению с фактической выброской с самолетов на парашютах. На остальных учениях выброску обозначить небольшими группами.

То есть к 1 августа 1941 года десантники должны научиться ПРЫГАТЬ С ПАРАШЮТОМ, к осени -- НАЧАТЬ тренировки по высадке в боевых условиях. Тогда о какой готовности ВДК к десантным операциям раньше 1942 года вообще может идти речь?

>Во всех воздушно-десантных соединениях командно-штабные учения проводить с фактической выброской на парашютах или высадкой с самолетов, отрабатывая при этом полностью все вопросы организации и проведения воздушно-десантной операции.

>1. Изъять из состава дальнебомбардировочной авиации 1, 3, 7, 14, 250-й тяжелобомбардировочные авиационные полки и передать их в распоряжение командиров воздушно-десантных корпусов.
>2. С этой целью передислоцировать 250-й тяжелобомбардировочный авиаполк из ЗабВО в ОдВО и 7-й тяжелобомбардировочный авиаполк из ЛВО в ПрибВО.

Обратите внимание -- в западные округа перебрасываются всего два полка, причем на разные края границы :-)

>4. На базе сверхштатных самолетов ТБ-3 и поступления от промышленности по заказу 1941 года самолетов ПС-84 (ДС-3) сформировать дополнительно пять десантно-бомбардировочных авиаполков, из них два десантно-бомбардировочных авиаполка, к 1.7.41 г. и три десантно-бомбардировочных авиаполка к 15.8.41 г.

Это значит, что "живых" самолетов ТБ-3 больше нет, и предлагается поскрести по сусекам в поисках "сверхштатных".

Производство ПС-84 только началось, и надежда на то, что к 15 августа их можно будет наскрести хотя бы на полк, весьма призрачна. Поэтому пять следующих транспортных авиаполков можно считать виртуальнными -- приказ о их формировании не более, чем благое пожелание, невыполнимое на практике в обозримом будущем .

>5. Распределить десантно-бомбардировочные авиационные полки по два полка на каждый воздушно-десантный корпус и один полк придать отдельной воздушно-десантной бригаде ДВФронта.

Ага, вот где скрылся одиннадцатый полк! Словом, он тоже виртуален -- нет ни номера существующего, ни указания о формировании нового. Очевидно, предлагается забрать (точнее, не отдавать) его у одной из бригад западных округов.

Здесь мы подошли к самому главному -- ЗАЧЕМ были нужны транспортные авиаполки. А нужны они были для ТРЕНИРОВОК воздушно-десантных войск. Поэтому их и собирались распределить по два на ВДК, поэтому столь легковесно рекомендовали находить "сверхштатные машины" или дожидаться дождичка в четверг... то есть поступления от промышленности новых ПС-84.

Суммируем: документы определяют процесс формирования и обучения создающихся в стране ВДВ. То есть никаких реальных десантных операций с участием ВДК целиком или даже отдельных вдбр в ближайшее время не планировалось и планироваться не могло. О чем, собственно, здесь и идет речь.


С уважением

Владислав