От объект 925 Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 12.12.2005 12:11:14 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Про ВДК/ВДВ :)))

(пардон ветка разрослась до невозможности)
1. Всем известен приказ в соответствии с которым в ВДВ должно было быть в 1941-м 11 полков ВТА. По 40 самолетов.
Етого числа вполне достаточно для высадки 2-вух бригад.
Если понапрячся то можно было сбросить ВДК полностью. Одномоментно. Т.е. имеем соотношение 1:5.
Как мы знаем в советское время было 7 ВДД. При етом если вертить Шпаку, мы могли высадить всего одну ВДД. Т.е. имели соотношение 1:7. Хотя задача стояли "за неделю выйти к Рейну"...
Чего к дему привязались?:))))

2. Для дема цитаты, обратите внимание на ДАТЫ:

ДИРЕКТИВА О ЗАДАЧАХ ОГНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЕННЫХ ОКРУГОВ, ОБЪЕДИНЕНИЙ, СОЕДИНЕНИЙ, ЧАСТЕЙ НА ЛЕТНИЙ ПЕРИОД 1941 ГОДА
№ 34678 17 мая 1941 г.
В результате поверки хода боевой подготовки, произведенной Наркоматом обороны и округами, установлено, что требования приказа № 30* в зимний период 1941 г. значительным количеством соединений и частей не выполнены.


ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ
Боевую подготовку воздушно-десантных соединений продолжать в соответствии с требованиями приказа № 30, добиваясь полного и качественного выполнения поставленных задач.
Новые воздушно-десантные соединения к 1 августа научить:
— совершать парашютные прыжки с оружием и снаряжением со средних высот (600—700 м) в светлое время;
— производить подцепку под самолет и производить переброску в тыл противника тяжелого вооружения: танков, артиллерии, минометов, крупнокалиберных пулеметов на мехтяге, их отцепку и приведение в боевую готовность после приземления;
— выполнять боевые задачи взводом, ротой и батальоном после приземления в тылу противника, научить прикрывать свою выброску дымами как с самолета, так и выброской дымовых шашек. Особенно тщательно отработать ночные действия парашютных и десантных частей в тылу противника.
До 15 сентября во вновь сформированных соединениях провести по одному ротному, батальонному и бригадному воздушно-десантному учению с фактической выброской с самолетов на парашютах. На остальных учениях выброску обозначить небольшими группами.
Во всех воздушно-десантных соединениях командно-штабные учения проводить с фактической выброской на парашютах или высадкой с самолетов, отрабатывая при этом полностью все вопросы организации и проведения воздушно-десантной операции.




№ 115
ПРИКАЗ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛЕТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК КРАСНОЙ АРМИИ
№ 0034 4 июня 1941 г.
Для обеспечения летными средствами учебно-боевой подготовки и боевых действий воздушно-десантных войск Красной Армии приказываю:
1. Изъять из состава дальнебомбардировочной авиации 1, 3, 7, 14, 250-й тяжелобомбардировочные авиационные полки и передать их в распоряжение командиров воздушно-десантных корпусов.
2. С этой целью передислоцировать 250-й тяжелобомбардировочный авиаполк из ЗабВО в ОдВО и 7-й тяжелобомбардировочный авиаполк из ЛВО в ПрибВО.
Передислоцирование и передачу авиаполков закончить к 1.7.41 г.
3. Указанные выше тяжелобомбардировочные авиационные полки реорганизовать в десантно-бомбардировочные авиаполки по утвержденным мною штатам.
4. На базе сверхштатных самолетов ТБ-3 и поступления от промышленности по заказу 1941 года самолетов ПС-84 (ДС-3) сформировать дополнительно пять десантно-бомбардировочных авиаполков, из них два десантно-бомбардировочных авиаполка, к 1.7.41 г. и три десантно-бомбардировочных авиаполка к 15.8.41 г.
5. Распределить десантно-бомбардировочные авиационные полки по два полка на каждый воздушно-десантный корпус и один полк придать отдельной воздушно-десантной бригаде ДВФронта.
6. Начальнику Генерального штаба Красной Армии дать указание по формированию десантно-бомбардировочных авиационных полков и распределению их по воздушно-десантным корпусам.
7. Начальнику Главного управления Военных Воздушных Сил Красной Армии к 1.7.1941 года закончить выполнение моего приказа № 0152 1940 г. о приведении неисправных самолетов ТБ-3 в боевую готовность.
Народный комиссар обороны СССР Член Главного военного совета
Маршал Советского Союза . Секретарь ЦК ВКП(б)
С. Тимошенко А. Жданов