От BP~TOR Ответить на сообщение
К Китаец Ответить по почте
Дата 04.01.2006 19:20:28 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Версия для печати

О Гребенко и таращанском восстинии...




Приветствую!

>>...а есть что-то по его бригаде, кроме этого и по его участии в Звенигородском восстании 1918, а то слишком много «главных» появилось, и Тютюнник,и Баляс и Шарый-Богунский
>
>Не вполне понял.
Речь идет о Звенигородско- Таращанском восстании 1918 года, поскольку на данный момент существует три с половиной версии о руководителях этого действа и роли Федора Гребенко в нем:
1) «національно свідомі» авторы (к примеру В.Щербатюк (Київ), доцент кафедри історії України Національної Академії внутрішніх справ України, Голова Лисянської районної організації "Витоки" Всеукраїнської спілки краєзнавців, кандидат історичних наук) представляют это таким образом – комендант Звенигородского уезда Павловский вооружил патриотично настроенный народ и убег со штабом в Одессу отсиживаться в рыбацкой хатынке и ждать что из этого получится, далее идейный вдохновитель восстания Юрко Тютюнник, атаман Звенигородского Коша, зателефонировал в Киев, сообщил властям и местному немецкому коменданту о разграблении складов с оружием (10000 винтовок, 43 пулемета, 2 орудия и броневичок) снимая с себя подозрения (???) и считая восстание преждевременным. Естественно немцы прислали полк, власти –карательный отряд со всеми вытекающими последствиями для патриотично настроенного народа. Народ, тем более так вооруженный, тоже вполне естественно, не потерпел. Местные атаманы Вольного Козачества (атаман Туз, Квятковский, Грызло, Шкильный ) встали во главе, а раз уж так получилось то Юрко и Левко (который Шевченко) решили возглавить штаб восстания.
В это время сволочи-большевики, набирая себе политические дивиденды, вылезли из глубокого подполья и мутя воду тоже где-то. что-то возглавили, а после присвоили себе всю славу в виде Таращанского полка. Мало того прислали Баляса из Киева, которого и объявили руководителем восстания. Все это время Федор Гребенко, со своим Окремим загоном, огинался непонятно то ли с народом, то ли с большевиками.
Врагов было много, пришлось бывшему авиатору Л. Шевченко распустить повстанцев по домам (как написано разошлись в течении одной ночи), а перед этим, опять же снимая подозрения, арестовать с шумом Тютюнника как пособника врагов (враги опять поверили). А сам сдался немцам.
Сволочи-большевики, далее набирая политические дивиденды, распускаться и сдаваться не пожелали, а сбив с толку часть народа во главе неизвестно с кем переправились через Днепр и ушли в нейтральную зону, где упомянутая часть народа, в порядке присвоения славы, была обработана в коммунистическом духе и стала с служить красным.
Павловский, посмотрев на результат, печатно обозвал Шевченко провокатором, последний тоже печатно (с примкнувшим к нему Тютюнником) вернул это почетное звание обратно. Полемика завершилась тем, что убегшего из под ареста и вновь арестованного в Звенигородке Шевченко шлепнули «при попытке к бегству» прямо на улице (уже при Директории).
В результате героем данной версии стал Тютюнник, а героем –мучеником Шевченко.
Прелестная конструкция – не правда ли?
2) По канонической советской версии восстание было подготовлено и организовано представителями Киевского губкома партии И.Е. Врублевским и М.С. Петренко. Во главе стоял Рев. Штаб из бывших фронтовиков. После освобождения из тюрьмы стал руководить В.С. Баляс, который и совершил знаменитый рейд через три губернии и привел повстанцев-таращанцев в нейтральную зону, там толи приболел, толи был ранен и таращанцев возглавил батька Боженко, впоследствии отравленный царской водкой.
В вариациях проскакивает Гребенка с объединенным отрядом, оказавшийся потом нехорошим.
Все это время сволочи-петлюровцы, набирая себе политические дивиденды, вылезли своего глубокого подполья и мутя воду тоже где-то. что-то возглавили, а после пытались присвоить себе всю славу. Но народ за ними не пошел, потому как был хоть и простой но мудрый и правду сердцем чуял.
3) по Затонскому – «Это тот самый Гребенка, который в 18-м при гетманщине организовал в Тараще грандиозное восстание, охватившее несколько уездов.».
В этой версии организатор Гребенка, помощник Баляс.
Врагов, тут все версии солидарны, опять же было много и Гребенка совершив рейд увел свои отряды в Курскую губернию, сам правда остался на Полтавщине (хотя есть документ где он числится командиром запасной Укр. Сов. Пехотной бригадой), где впоследствии в 1919 организовал конный полк , потом самовольно развернул его в бригаду из двух полков, к-р первого полка Баляс, командир второго – Катхе (1500 сабель, 100 пулеметов на тачанках, 16 орудий ???).
Радует однако, что сволочи –петлюровцы ничем себя не проявили и вся слава заслуженно досталась одному Гребенке.
4)Полуверсия, авторы данной версии Владимир Ткаченко и Григорий Шарый, б.депутат ВС УССР , оба родственники в каком-то там колене, стало быть лица заинтересованные.
В своем очерке «Комбриг Шарый-Богунский» они просто и без церемоний заявляют, что Антон Савич Шарый, в начале1919-го взявший себе псевдоним Богунского, первым на Украине в Золотоноше поднял и возглавил восстание против немцев. Затем был начальником штаба Звенигородско-Таращанской повстанческой армии. Вместе с 600-ми повстанцами прорвался в нейтральную зону.
В 1919 году создал Приднепровскую бригаду (она же по документам бригада Богунского, не путать с Богунской бригадой 1 Укр. Сов. Дивизии и с отдельно действующей Южной бригадой т. Богуна), 5000 штыков и бронепоезд (?).
Финал. Телеграмма на имя Троцкого «Богунский нами расстрелян. 31 июля 1919 года. Город Кременчуг. Военный офицер советских войск Аралов»
В этой полуверсии отдыхают все – и Юрко с Левком и Баляс с Гребенкой.
Более того отдыхает и Николай Щорс, согласно авторам очерка –«заурядный командир 44-й дивизии Южного фронта, выходец из семьи скромного выкреста». Только благодаря Сталину «появилась советская весьма лживая сказка о Щорсе, куда «перекочевали» громкие подвиги из личного дела комбрига Шарого –Богунского...»
Тут все предельно просто один герой он же и мученик, злодей как всегда Троцкий.
Сам все сделал, без сволочей обоих разновидностей.
Правда возникает вопрос к авторам зачем было выпускать антибольшевистское воззвание призывом к восстанию и после этого встречаться с председателем РВС. В общем как в песне – взял он саблю, взял он остру и зарезал сам себя.
А мой вопрос касался Федора П. Гребенко, есть ли у Вас инфа по нему самому и по его полку, кроме Затонского.

С наилучшими пожеланиями BP_TOR