От Ulanov Ответить на сообщение
К badger Ответить по почте
Дата 13.03.2016 01:14:19 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: То есть...

>Естественно. Поскольку о неуспешных действиях ПТА-самолётов никто особо писать не удосуживался, поэтому сейчас в документах их эффективность достигает числа Пи в военное время.


И где конкретно немецкие ПТА-самолеты "неэффективно" действовали? Можно назвать время, место а также наименования частей, которые про них писать не удосужились?

>Я вам дал ссылку, там оценка есть, читайте.

Читаю:
"В этой связи в выводах отчета по полигонным испытаниям указывалось: "Несмотря на имевшие место прямые попадания PC-82 с поражением легких танков, из-за малой вероятности попадания по цели ограниченных размеров, а также недостаточно высокой поражаемости для других калибров при попадании в непосредственной близости от танков, ведение стрельбы по отдельным танкам и целям малых размеров (или длины) с самолета Ил-2 реактивными снарядами всех калибров считать неэффективным"."

Мне это понимать как вывод, что РС-ы это уг куда почище вруделевских пушек или я опять что-то не так понял? :))))

>Если союзников брать - они РСами уничтожили немало.


Немало, это сколько в штуках?

>Подрывы штатных бомб показали, что для борьбы с немецкими легкими танками можно использовать только АО-25М-13, АО-25сл и ФАБ-50, которые могут нанести поражение танку с пробитием боковой брони толщиной 15-20 мм осколками при прямом попадании или в непосредственной близости от него. По средним танкам могут применяться ФАБ-ЮОцк и ФАБ-250, которые при разрыве на расстоянии 1-5 м осколками пробивают броню толщиной 30 мм, а взрывной волной разрушают заклепочные и сварные швы. Однако поскольку «прямые попадания бомб в ограниченные цели (отдельный танк и их колонны) маловероятно, то следует рассчитывать лишь на осколочное действие авиабомб и применять главным образом взрыватели мгновенного действия».

Осталось узнать, как часто удавалось положить 250 в 5 метрах от танка.

> http://militaryarticle.ru/tekhnika-i-vooruzhenie/2008/11694-osnovnaja-zadacha-vybivat-u-protivnika-tanki-2

>Ну так не стали же ?

Потому что прилетел пушной стратегический зверек и ресурсы отожрала ИА.

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич