От Святич Ответить на сообщение
К Luchnik Ответить по почте
Дата 28.02.2013 00:42:46 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Есть нюансы.

>>А давайте, лучше, вы рядышком про то как монголы Владимир в 1252г. брали.
>Может сразу к "стоянию на Угре" перейдём ?

Просто вы же полагаете что раз в летописи не написано про погром - то погрома и не было. Вот я и спросил про 1252г. Потому как при описании Неврюевой рати ни слова про погромы.
Я вам больше скажу. В Ипатьевской летописи при описании взятия татарами Чернигова сказано: "и град взяша и запалиша огнем". И всё! Ни слова ни про избиение жителей, ни про полонянников. По вашей логике нужно считать что Чернигов только подожгли, а людей не трогали? То же про Каменец, всего лишь "взя я" и всё.

>>Рассуждения в стиле "это не правильные пчёлы, давайте поговорим о правильных" мне не интересны.
>Даниил по Вашему это "правильная пчела" или нет ? :) Почему он не вырезал Киев под корень ? Я жду от Вас ответа. :)

А я не знаю что сотворил Даниил с Киевом. В летописи описания взятия им города. Может и под корень вырезал. Не он первый. Всего-то тремя годами ранее Киев взяли Изяслав Смоленский и Михаил Черниговский.И, как сказано у Татищева, "учинили городу великое разорение". Не нравится Татищев? Вот вам Густинская летопись о тех же событиях: "и потом поидоша все ку Киеву и взяша его и много зла сотвориша киянам"