От Святич Ответить на сообщение
К Гегемон Ответить по почте
Дата 08.03.2013 00:25:05 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: А вы...

>>Как? Во чистом полюшке. Речь ведь о кочевниках.
>"Чистое поле" - не ровный стол. А охват конницей применяли еще в античности.

Например?

>>>>Понятно удивление жителя западной Европы, где в это время на полях сражений господствовал таранный удар рыцарской конницы. Но на Руси, столетиями контактировавшей со степью, всё это было хорошо знакомо.
>>>Желательно, конечно, привести примеры знакомства Руси с монгольской тактикой.
>>Половцы, печенеги.
>Половцы и печенеги - не монголы.

Такие же кочевники. Конно-стрелковая тактика известна со времён скифов и гуннов.


>>Понимаете ли в чём дело, все известные описания битв с монголами не содержат ничего похожего на то что говорит Плано Карпини.
>Осталось только доказать недостоверность сведений Карпини.

>>>Чего именно не было? Активного стрелкового боя, срывающего копейный удар рыцарей? А сослаться на источник?
>>Если вы хотите сослаться на Креси, то до неё ещё больше 100 лет. Мы говорим о XIII веке, когда на полях сражений безраздельно господствует рыцарская конница.
>Нет, это вам нужно сослаться на источники и доказать, что в XIII в. на полях сражений господствовала рыцарская конница.

Вообще-то доказывают наличие а не отсутствие. Бувин - конница, Ледовое побоище - конница, Раково - конница.
Можете привести хоть один пример того как в XIII веке атака конных рацарей было сорвана лучниками?

>>>Тут, конечно, желательно ссылку на источник, в котором рассказывается о применении тяжелой пехоты князем Святославом на реке Снови.
>>Согласен, прямого указания нет.
>А причем тут тогда они?

А при том что именно так эта битва описывается историками.

>>Знаете, я могу изъять из статьи весь раздел "о тактике татар" и ничего не поменяется. Вы бьёте по второстепенным вопросам.
>Точно так же можно разобрать любой из ваших второстепенных вопросов.

А вы разберите хоть один значащий. Потому что ещё раз повторю - я могу убрать весь раздел "о тактике татар" и это ровным счётом ничего не поменяет в статье.

'Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать' Кун Цзы