От SSC Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 16.05.2022 07:14:08 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

По переправному ивенту пошла инфа от укров, картинка весьма отличается...

Здравствуйте!

... от той, что у нас уже нарисовали. Вкратце:

Подготовку РА к переправе укры заметили заранее, и сразу идентифицировали точку (там удобных мест то почти и нет) и начали подтягивать наземные силы.

РА начала операцию с интенсивного задымления, для чего поджигали близлежащие леса (так считают укры, в реале возможно использовали штатные средства). Видимо задымление было достаточно интенсивным и БПЛА район не видели, потому что факт переправы подтвердила только наземная разведка укров, после чего был открыт артогонь.

Однако переправу успели навести и по ней успели проскочить порядка 50 коробочек, прежде чем она (переправа) была разрушена артой. После этого переправившиеся пошли в наступление под прикрытием нашей арты, ведущей огонь с другого берега, однако их встретили превосходящие силы укров - сборная солянка из частей 58 мпбр, 80 дшбр, 128 гпбр и 57 мпбр. Укры сидели на господствующих высотах и в н.п., их было больше, сбить их не удалось.

Далее два варианта: либо наше командование осознало бесперспективность продолжения и само решило отвести наши силы, либо они сами откатились назад под давлением укров, судя по присутствию наших разрозненных групп на западном берегу - скорее второе. В общем, в конечном итоге их попытались вывести обратно на наш берег - для чего были сделаны попытки навести новый(е) переправу(ы), уже безуспешные. Соответственно, видимо, значительную (если не бОльшую) часть техники побили и бросили в момент ожидания переправы назад, поэтому она и стоит носом в нашу сторону.

На мой взгляд, наиболее неприятным в этой истории моментом является не действия СВ. Да, они были неудачными, но это следствие прежде всего недостатка сил, выделенных на операцию.

Но есть вопрос на миллиарды долларов - а где были в эти дни ВКС? При переправах авиация должна играть первую скрипку, по понятным причинам. Судя же по имеющимся данным, там наши летуны отсутствовали как класс, потому что по нашим переправившимся войскам даже отрабатывала укро-авиация с малых высот (ЗРК СВ видимо остались на другом берегу).

Кое-какую инфу можно найти здесь:
https://www.thetimes.co.uk/article/russian-battalion-devastated-as-it-crosses-river-989vvnj9v?fbclid=IwAR3bDD9Fb7ToUne0MWBZDWftjX71ObmqK3OQSqkIU6Kn_ZJ878czCdL2t_c
(это компиляция из твиттера одного укра, я тоже его читал).

https://www.facebook.com/butusov.yuriy/posts/pfbid02BCRjfC2JxcMHHpYJEiQ5aqvKUs6KB4bwdvicyxnEKddUXGYMwvUezMpux6zm8psYl
(нужен ВПН).

С уважением, SSC