От Prepod Ответить на сообщение
К ascet
Дата 02.06.2022 14:33:15 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Re: Авиация

>>>Авиация вообще ведет отдельную какую-то войнушку, похоже.
>>"не стреляйте в пианиста - он играет как умеет"
>>Судя по всему ничего иного, кроме штурмовых ударов неуправляемым (иногда управляемым) вооружением, авиация предложить не может. Это отрабатывалось десятилетиями. А вот к действиям против организованного ПВО авиация оказалась не готова. Нет ни рабочей тактики, ни необходимого вооружения, ни подготовки. Быстро это не изменить, так что ничего кроме текущей тактики мы скорее всего не увидим.
>>Ну а поскольку просто отводить авиацию тоже не вариант - вот она и делает то что умеет.
>
>Да с леткой там вообще непонятно. По нашим телегам ее ругают, по украинским телегам тоже ругают. Но глядя на потери, походу хвалится практически нечем, уже и генерал-майора потеряли.
Если генералы будут летать, их будут сбивать. В данном случае генерал-майор это звание, он авиасоединением не командовал. Летал как доброволец и погиб героем. Искупил кровью. Слава, почёт и уважение.
А потери вполне адекватные. ВСУ насыщены ПЗРК, да и прочее ПВО не выбито.
Проблема не в потерях как таковых, а в невозможности обеспечить поддержку авиации «по потребности».
Даже СССР был вынужден в Афганистане привлекать одномоторные истребители для штурмовых ударов. И сейчас что-то недорогое, способное за один заход сбросить 6 пиутонных бомб, было бы не лишнее. Тем более с 6 полутонными бомбами ошибки в прицеливании не критичны. Да хотя бы 4 250-кг сбросить, как незабвенный миг-21.
Если наши ВВС массово кидают чугуний, то нужен дешевый и массовой самолёт, который может его кидать. Использовать в этой роли дорогущие ИБ - это странно.
Мое мнение, лучший кандидат на роль кидателя чугуния это упрощенный як-130, все остальное что есть в серии очень дорогое и не удешевляемо. А если сделать его однодвигательную модификацию, так совсем хорошо.